Ссылки доступа

Правительство КР вводит регулирование цен на продукты первой необходимости


Правительство установит максимально допустимые цены на отдельные продукты питания. Об этом на брифинге для журналистов сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Аблыгазиев.

«Правительство вынесло решение. Госагентство антимонопольного регулирования сегодня завершит работу по ценам на муку и хлеб. Мы введем ограничения. Нельзя будет продавать по ценам, выше установленных, - заявил глава кабмина. – Мы должны прекратить все действия по наведению паники среди населения. Мы создадим условия для того, чтобы граждане знали, почем они смогут покупать муку, хлеб, растительное масло и сахар, и планировать свой бюджет».

По словам премьера, ограничения коснутся цен на 11 продуктов питания.

В прошедшие выходные на отдельных продуктовых рынках в Бишкеке и некоторых регионах возник ажиотажный спрос на некоторые продукты первой необходимости. Из-за повышенного спроса выросли цены. В связи с этим финпол и Госагентство антимонопольного регулирования проведи рейды и выявили посредников, которых они намерены привлечь к ответственности.

Мухаммедкалый Абылгазиев также прокомментировал введение ограничений на передвижения через границу Казахстана в связи с ведением чрезвычайного положения в соседней республике.

По его словам, на границах будут усилены проверки людей, но ограничения не коснутся бизнеса, передвижений товаров. «Сейчас правительство Казахстана во исполнение указа президента, насколько мы знаем, разрабатывает оперативные меры. Мы договорились, что экономические и личностные связи между нашими народами тесные, поэтому не надо идти на такие шаги (закрытие границы - прим. ред.)», - отметил Абылгазиев.

Он добавил, что дважды говорил по телефону с казахстанским коллегой и обсуждал ситуацию.

С 16 марта Казахстан переходит в режим чрезвычайного положения, чтобы не допустить распространение коронавируса в стране. Одна из мер - установление ограничений на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта.

XS
SM
MD
LG