Ссылки доступа

В Казахстане вынесли приговор обвиняемым в коррупции 12 сотрудникам таможни


Специализированный межрайонный суд Шымкента 16 марта вынес приговор 12 сотрудникам таможенных постов «Казыгурт», «Капланбек», «Станция Сарыагаш», а также нескольким чиновникам и местным жителям, обвиняемым по делу о коррупции.

11 таможенников получили сроки от года до 10 лет лишения свободы. Один оправдан. Некоторые родственники подсудимых на оглашении приговора плакали.

Двое фигурантов дела, заместитель начальника департамента государственных доходов Туркестанской области Нурлан Тенлибаев и начальник таможенного поста «Капланбек» Еркин Байсапаров, признаны виновными в «получении взятки в крупном размере неоднократно» и приговорены к 10 годам заключения каждый.

Начальник областного департамента госдоходов Сейтжан Ештаев и начальник поста «Казыгурт» Нурлан Оспанов по аналогичному обвинению получили по четыре ода лишения свободы. Суд объявил, что учел то, что эти подсудимые содействовали расследованию дела.

Руководитель таможенного поста «Станция Сарыагаш» Алмас Жумабаев и пять сотрудников таможни осуждены на семь лет лишения свободы каждый. Еще один сотрудник, согласно приговора, лишен свободы на четыре года.

Главный специалист поста «Станция Сарыагаш» и трое граждан получили от года до четырех лет лишения свобод по обвинениям в посредничестве при даче взятки. Трое обвиняемых в посредничестве освобождены из-под стражи в зале суда, поскольку им засчитали в срок отбывания наказания проведенное под арестом время. Они были взяты под стражу в июне 2018 года.

Четыре сотрудника таможни заявили о признании вины, 11 фигурантов сказали, что не согласны с обвинением. Сотрудник поста «Станция Сарыагаш» Ескараев оправдан. Суд не нашел доказательств его вины по делу о взяточничестве.

По материалам следствия и обвинения, подсудимые получили в качестве взяток от предпринимателей около 20 миллионов тенге. Фигурантов дела взяли под стражу в июне 2018 года. В июле 2019 года дело дошло до суда. В рамках «дела таможенников» задержали 16 человек, семерым санкционировали арест на время расследования. Трое сотрудничавших со следствием находились под домашним арестом, остальных освободили под залог.

В 2018 году следствие объявило двух подозреваемых по этому делу в розыск. Их не нашли.

В «Индексе восприятия коррупции» за 2019 год, составляемом Transparency International, Казахстан занимает 113-е место из 180 стран. Страна традиционно находится на нижних строчках рейтинга, что означает высокий уровень распространенности коррупции.

XS
SM
MD
LG