Ссылки доступа

«Репортеры без границ» призвали власти Казахстана прекратить преследование журналистки Инги Иманбай


Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала власти Казахстана «прекратить преследование оппозиционной журналистики» Инги Иманбай.

Она заявляет, что подверглась нападению, когда пыталась записать на видео задержание мужа, а также, что ее уволили с поста главного редактора «Жас Алаша» под давлением властей.

В заявлении от 17 марта организация призвала провести «прозрачное и эффективное» расследование атаки на Иманбай, которая, указывается в документе, «подвергается полномасштабному преследованию».

Муж Иманбай — Жанболат Мамай, лидер инициативной группы по созданию новой Демократической партии, чей учредительный съезд 22 февраля был отменен. Причиной называлось «беспрецедентное давление властей». 1 марта, в день митингов, к которым призывали несколько политических групп, Мамая пытались задержать полицейские в штатском. Ранее его задерживали накануне митингов 22 февраля и назначили трое суток административного ареста.

Иманбай, которая находится в положении, заявляет, что 1 марта хотела снять задержание на видео, но у нее пытались вырвать смартфон. Журналистка также настаивает, что ее толкнули и она ударилась головой о металлическое ограждение, получив легкое сотрясение мозга.

Главным редактором «Жас Алаша» Иманбай была назначена в начале января. Она утверждает, что руководство уволило ее 23 февраля под давлением властей.

Как отмечает организация «Репортеры без границ», полицейские «ничего не предприняли» после направленной Иманбай 1 марта жалобы в связи с нападением. По словам Жанна Кавелье, главы отдела «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии, свободные СМИ «абсолютно необходимы для демократической дискуссии и достоверности реформистского курса, о котором заявляет президент Касым-Жомарт Токаев, находящийся у власти почти год. Не говоря уже об обязательстве властей обеспечивать безопасность журналистов».

В дни митингов 22 февраля и 1 марта, к которым призывали несколько различных политических групп, до и после них по всей стране приводам в полицию, задержаниям, штрафам и арестам подвергли десятки людей. Сотрудники полиции также регулярно чинят препятствия журналистам, освещающим акции протеста. Во «Всемирном индексе свободы прессы», составляемом «Репортерами без границ», в 2019 году Казахстан занял 158-е место из 180 стран.

XS
SM
MD
LG