Ссылки доступа

В РФ голосование по поправкам к Конституции пройдёт 22 апреля несмотря на пандемию


Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

22 апреля – среда, однако этот день будет объявлен выходным.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя указ, сказал, что "в случае неблагоприятного развития ситуации" с распространением коронавируса в России дата голосования может быть перенесена. Однако Путин всё же назначил голосование на 22 апреля, поскольку "было бы нелогично подписать указ с открытой датой".

В России официально выявлены 114 случаев заражения коронавирусом. Власти многих регионов, в том числе Москвы, ограничивают массовые мероприятия, закрывают учреждения культуры, школы. В ряде зарубежных стран принимаются более жёсткие карантинные меры.

Внесение в Конституцию поправок инициировал в январе сам Путин. Тогда же он заявил, что они должны быть одобрены не только парламентом, но и всенародным голосованием – хотя действующая Конституция не предусматривает этого.

При рассмотрении в Госдуме к внесённым Путиным поправкам добавилась норма о так называемом обнулении президентских сроков. Её предложила депутат Валентина Терешкова, Путин с ней согласился. Она предусматривает, что Путин при желании сможет баллотироваться в президенты в 2024 году и при условии побед на выборах сможет оставаться президентом ещё на два срока, до 2036 года.

Как эту норму, так и ряд других поправок критиковали представители оппозиции, общественные деятели, юристы. Они утверждают, что поправки противоречат основным положениям Конституции. Конституционный суд, однако, таких противоречий не углядел.

Против поправок проходят акции протеста, однако в согласовании массовых митингов власти Москвы отказали. В российской столице накануне введён запрет на массовые мероприятия с числом участников более 50 человек – в связи с коронавирусом.

XS
SM
MD
LG