Ссылки доступа

В Узбекистане нарушившим правила карантина грозит лишение свободы на срок до 10 лет


Шавкат Мирзияев 26 марта подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административной ответственности». Об этом сообщило Министерство юстиции Уз.

Согласно закону, Уголовный кодекс дополнен статьей 244-5 «Распространение не соответствующих действительности сведений о распространении карантинных и других опасных для человека инфекций в условиях возникновения и распространения карантинных и других опасных для человека инфекций».

В соответствии с новым законом, распространение сведений, не соответствующих действительности, наказывается штрафом от двухсот (44,6 млн сум или 4,7 тыс.долларов США) до четырехсот базовых (9,4 тыс долларов) расчетных величин или обязательными общественными работами от трехсот до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами от двух до трех лет или ограничением свободы до трех лет или лишением свободы до трех лет.

Разглашение сведений о лицах, с которыми был контакт и местах посещения в период риска заражения заболеванием, а также других законных требований, создавшее реальную угрозу массового заболевания или отравления людей либо повлекшее массовое заболевание или отравление людей, наказывается лишением свободы до 5 лет.

То же деяние, повлекшее смерть человека наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет, а если повлекло человеческие жертвы, то – лишением свободы от 7 до 10 лет. Ранее данные сроки составляли соответственно от 3 до 5 лет и от 5 до 8 лет.

Число выявленных случаев коронавируса в Узбекистане увеличилось на 8 и достигло 83, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В Узбекистане зафиксирована первая смерть от коронавируса. По данным Минздрава, это 72-летняя женщина, имевшая хронические заболевания, была инфицирована от дочери, прибывшей из Турции.

На данный момент у 15 пациентов наблюдаются симптомы воспаления легких, пневмонии. Как сообщил Главный государственный санитарный врач республики Нурмат Отабеков, состояние 7 пациентов оценивается как тяжелое.

XS
SM
MD
LG