Ссылки доступа

Рустам Эмомали избран членом Верховной палаты парламента Таджикистана


Рустам Эмомали, мэр города Душанбе и сын президента Таджикистана избран членом Верховной палаты парламента Таджикистана.

На выборах 27 марта 217 депутатов города Душанбе поддержали его кандидатуру на членство в Верховной палате. Кроме Рустама Эмомали еще четыре кандидаты из четырех района города Душанбе были избраны в Верховную палату.

Многие эксперты и политологи предполагают, что возможно в ближайшим будущем именно Рустами Эмомали станет спикером Верховной палаты и таким образом становится вторым человеком в республике.

По законам Таджикистана, спикер Верховной палаты считается вторым человеком в стране. В случае отставки или болезни президента спикер Верховной палаты временно исполняет обязанности президента.

Начиная с 2000 годов Махмадсаид Убайдуллаев возглавлял Верховную палату.

В Верховную палату РТ избирается 33 сенатора. 25 из них представляют города, районы и области Таджикистана. 8 сенаторов назначает президент.

Наблюдатели называют Рустама Эмомали один из кандидатов на пост президента Таджикистана. Президентские выборы назначены на осень текущего года. Но пока ни Рустам Эмомали, ни Эмомали Рахмон не объявили о своем участии в выборах открыто.

XS
SM
MD
LG