Ссылки доступа

В Таджикистане несмотря на эпидемию коронавируса в ЦА стартовал чемпионат по футболу среди команд высшей лиги (видео)


Власти Таджикистана заверяют, что в стране не зарегистрированы случаи заражения вирусом COVID-19 и поэтому запрета на проведение спортивных соревнований и других мероприятий нет.

Однако, по рекомендации Минздрава Таджикистана, все игры пока пройдут при пустых трибунах.

На старте нового чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги дебютанты – «Локомотив-Памир» и «Файзканд» сыграли в ничью – 2:2. «Хатлон» у себя дома одержал волевую победу над «Истаравшаном» – 2:1. «Куктош» и «Регар-ТадАЗ» обошлись без забитых голов – 0:0.

Еще два матча стартового тура чемпионата Таджикистана пройдут в среду, 8 апреля. «Худжанд» проведет гостевой поединок против ЦСКА. А «Душанбе-83» в Вахдате примет «Истиклол».

В новом сезоне чемпионата Таджикистана примут участие десять клубов - «Истиклол» (Душанбе), «Худжанд» (Худжанд), «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде), ЦСКА (Душанбе), «Куктош» (Рудаки), «Истаравшан» (Истаравшан), «Хатлон» (Бохтар), а также дебютанты – «Локомотив-Памир» (Душанбе), «Файзканд» (Восе) и «Душанбе-83» (Душанбе).

Чемпионат Таджикистана-2020 пройдет в три круга – каждая команда проведет по 27 матчей. Согласно регламенту, команды высшей лиги, занявшие в этом году девятое и десятое места в итоговой турнирной таблице, перейдут в первую лигу в сезоне-2021. Победитель и серебряный призер первой лиги-2020 получат право выступить в высшей лиге-2021.

Федерация футбола Таджикистана сообщила, что в связи с переносом ряда матчей Кубка АФК-2020 с участием «Истиклола» и «Худжанда», игр отборочного раунда чемпионата мира-2022 с участием национальной сборной Таджикистана, а также из-за глобальной пандемии коронавируса в календарь игр могут быть внесены изменения.

XS
SM
MD
LG