Ссылки доступа

Узбекистан попросил власти России отложить взимание платы с мигрантов за трудовые патенты


Министерство иностранных дел Узбекистана направило правительству России официальную ноту с просьбой отложить взимание платы с мигрантов из Узбекистана за трудовые патенты. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель информационной службы МИД Авазбек Хаджиметов.

Представитель МИДа добавил, что в настоящее время этот вопрос рассматривается компетентными органами РФ.

Как сообщил в ходе онлайн-брифинга Авазбек Хаджиметов, в результате приостановки деятельности всех организаций в РФ до 30 апреля трудовые мигранты из Узбекистана, находящиеся на российской территории, остались без работы и заработков.

Напомним, что 2 апреля президент РФ Владимир Путин продлил из-за коронавируса «нерабочий режим» в России до конца апреля и дал в его рамках расширенные полномочия региональным властям по введению режима чрезвычайной ситуации.

Ранее узбекская диаспора в России в связи с распространением коронавируса направила письмо в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ, предложив продлить действие оплаченных трудовых патентов, так как достаточно большое количество трудовых мигрантов сейчас находятся на самоизоляции и каникулах, сидят без работы.

Согласно официальным данным, в настоящее время в России на заработках находятся около 2 миллионов узбекских мигрантов.

XS
SM
MD
LG