Ссылки доступа

США направили 56 тонн продуктов питания для медучреждений Таджикистана


Соединенные Штаты Америки в рамках программы Агентства США по международному развитию (USAID) направили в Таджикистан свыше 56 тонн продуктов питания.

Помощь предусмотрена, в том числе для граждан, находящихся в медицинских учреждениях на карантине в связи с пандемией коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр посольства США в Таджикистане.

"В рамках программы USAID "Продовольствие во имя мира" в Таджикистан доставлено 56 280 кг продуктов питания на сумму более 171 000 долларов США", - говорится в сообщении дипмиссии.

ТАСС отмечает, что гуманитарная помощь будет предоставлена противотуберкулезным, онкологическим, психиатрическим учреждениям республики, а также Комитету по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана и некоторым другим структурам, в общей сложности более 33 000 нуждающимся в ней.

Власти Таджикистана заявляют, что в стране не зарегистрированы случаи заражения вирусом COVID-19. Минздрав страны на днях сообщил, что с 1 февраля более 7040 человек, прибывших из различных государств, прошли обследование на коронавирус. Более 4300 человек выписан, остальные находятся в инфекционных больницах страны на карантине.

Напомним, ранее правительство США выделило 866 тыс долларов для поддержки Таджикистана в подготовке к борьбе с коронавирусом. Джон Марк Поммершайм, посол США в Душанбе, сказал 7 апреля, что «эти средства выделены для подготовки медперсонала и закупку необходимого оборудования в больницах».

На сегодняшний день Таджикистан в борьбе с угрозой коронавируса поддержали также другие страны и международные организации. Так, Германия выделила 1 млн евро, Азиатский банк развития – 100 тыс долларов, Россия предоставила свыше 20 тыс тест-систем, а ЮНИСЕФ – средства защиты.

XS
SM
MD
LG