Ссылки доступа

В КР предлагают применить амнистию в отношении более одной тысячи заключенных


Депутаты внесли на рассмотрение парламента законопроект об амнистии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 10-летия Народной Апрельской революции.

Проектом закона предлагается освободить от уголовного наказания в виде лишения свободы мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп, лиц, являющихся единственными кормильцами в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, впервые совершивших менее тяжкие преступления.

Амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, заражение неизлечимой инфекционной болезнью, преступление против половой неприкосновенности и свободы, преступления, связанные с распространением наркотических средств и должностные преступления. Некоторым осужденным лицам предлагается сократить сроки наказания.

По словам депутата Мирлана Бакирова, в Кыргызстане в тюрьмах находятся более 9500 осужденных, в случае принятия амнистии будут освобождены 1202 человека.

Жогорку Кенеш принял данный законопроект в первом чтении.

XS
SM
MD
LG