Ссылки доступа

В Бишкеке могут разрешить работу кризисных центров - из-за роста домашнего насилия


В период действия чрезвычайного положения количество случаев семейного насилия увеличилось на 61,7%. Об этом сообщил комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев.

Он отметил, что с 24 марта по 24 апреля 2002 года зарегистрировано 162 факта семейного насилия, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 100 фактов.

«Учитывая сложившуюся ситуацию с увеличением домашнего насилия, мы рассмотрим вопрос открытия кризисных центров при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил в связи с тем, что там будет скопление людей. Мы готовы обеспечить безопасность этих центров и их постояльцев», - сказал Орозалиев.

Ранее в МВД сообщали, что в 2020 году в период с января по март правоохранительные органы Кыргызстана зарегистрировали 2319 обращений из-за случаев насилия в семье. 95% пострадавших – это женщины в возрасте от 21 до 50 лет.

О том, что из-за эпидемии коронавируса во многих странах в разы увеличились случаи домашнего насилия, сообщала ООН.

В Кыргызстане на фоне пандемии коронавируса в четырех городах и четырех районах страны до 30 апреля действует режим чрезвычайного положения. На остальной территории страны действует режим чрезвычайной ситуации.

XS
SM
MD
LG