Ссылки доступа

Парламент Казахстана одобрил поправки к законам о выборах и партиях


Сенат парламента Казахстана 21 мая одобрил поправки в конституционный закон «О выборах» и в закон «О политических партиях», предусматривающие снижение регистрационного ценза с 40 до 20 тысяч подписей и установление квот в избирательных списках для женщин и молодежи в размере не менее 30 процентов.

«Это предложение облегчает порядок создания политических партий... В целом, эти законодательные инициативы окажут позитивный эффект на активном участии женщин и молодежи в политической жизни общества, а также на процессе дальнейшего формирования многопартийной системы», – заявила исполняющая обязанности министра юстиции РК Наталья Пан.

Критики ранее отметили, что предлагаемые поправки по-прежнему не предусматривают выдвижение в парламент независимых кандидатов и высказывали мнение, что поправки форсируют через парламент во время карантина по коронавирусу.

По действующему законодательству для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее 40 тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения партии во всех областях, городах республиканского значения и столице, численностью не менее 600 членов партии в каждом из них. Перед подачей заявки на регистрацию необходимо провести учредительный съезд с участием не менее тысячи человек, представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицу.

В Казахстане официально зарегистрированы шесть партий. Три из них – партия «Нур Отан» во главе с бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым, которая непосредственно вовлечена в политическую жизнь страны, а также провластные партии «Ак жол» и Коммунистическая партия – получили мандаты депутатов мажилиса.

В последнем докладе неправительственной организации Freedom House «Страны переходного периода в 2020 году. Сбрасывая демократический фасад» в рейтинге развития демократии, который основывается также на состоянии избирательного процесса, Казахстан набрал 1,32 балла из семи возможных, где семь – высший показатель демократического прогресса, один – низший.

XS
SM
MD
LG