Ссылки доступа

Координатор системы ООН в КР направил спикеру ЖК вербальную ноту относительно законопроекта об НКО


Представительство постоянного координатора системы ООН в КР направило вербальную ноту спикеру Жогорку Кенеша Дастану Джумабекову, в котором выразило свою позицию по проекту закона, связанному с регулированием деятельности некоммерческих организаций.

В ноте отмечается, что инициатива вызывает серьезную обеспокоенность представителей гражданского общества, общественности, членов парламента и международного сообщества.

«Организация Объединенных Наций по-прежнему обеспокоена тем, что Жогорку Кенеш продолжает предпринимать усилия по внесению поправок в законодательство о НКО без необходимости проведения всесторонних консультаций и участия гражданского общества», - говорится в письме.

ООН обратила внимание Жогорку Кенеша на экспертное мнение специальных докладчиков ООН и члена Венецианской комиссии относительно этого законопроекта.

В этом экспертом мнении отмечается, что принятие закона может оказать пагубное воздействие на деятельность всех организаций гражданского общества в Кыргызстане, включая те, которые предоставляют основополагающие услуги.

22 мая в Жогорку Кенеше готовятся провести парламентские слушания по законопроекту, предполагающему усиление контроля за деятельностью некоммерческих организаций (НКО). Правозащитники раскритиковали факт, что такие обсуждения намечают, несмотря на действие режима карантина в столице.

Законопроект, предполагающий поправки в законы о деятельности НКО и НПО, был разработан в начале 2020 года, а в марте Жогорку Кенеш уже принял документ в первом чтении.

Согласно предлагаемой инициативе, парламентарии планируют изменить три статьи в двух действующих законах. В частности, предлагается обязать эти организации предоставлять дополнительные отчеты о финансовой деятельности по форме, утвержденной правительством. В противном случае их будут привлекать к ответственности.

XS
SM
MD
LG