Ссылки доступа

ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина для лечения COVID


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) временно приостановила клинические испытания гидроксихлорохина и хлорохина как лекарства для лечения пациентов с новым коронавирусом. Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Решение, по его словам, было принято из соображений безопасности после недавней публикации исследования в медицинском журнале "Ланцет". Оно показало, что препарат может повысить риск смерти среди пациентов с COVID-19.

Ученые проанализировали данные десятков тысяч пациентов из почти 700 больниц по всему миру и пришли к выводу, что гидроксихлорохин вызывает потенциально серьезные побочные эффекты, в том числе сердечную аритмию.

Глава ВОЗ заявил, что оба препарата в целом безопасны для пациентов с аутоиммунными заболеваниями или малярией.

Недавно президент США Дональд Трамп признался, что в течение двух недель принимал гидроксихлорохин в профилактических целях, чтобы не заразиться коронавирусом.

Между тем, ВОЗ предупреждает об опасности второй волны эпидемии коронавирусной инфекции и призывает страны, где наметилось улучшение ситуации, не расслабляться. В организации подчеркивают необходимость сохранять социальную дистанцию и наращивать тестирование для выявления новых случаев заражения коронавирусом.

XS
SM
MD
LG