Ссылки доступа

Врач из Бишкека получила «золотую визу» от эмира Дубая


Dr.Chynara Jantosheva, kyrgyz doctor in UAE
Dr.Chynara Jantosheva, kyrgyz doctor in UAE

Кыргызстанка Чынара Жантошева, работающая в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), награждена «золотой визой» от эмира Дубая Мактума ибн Рашид Аль Мактума - за вклад, внесенный в борьбу с коронавирусом. Данная категория визы позволяет работать в ОАЭ на протяжении 10 лет.

Чынара Жантошева по специальности анестезиолог-реаниматолог, то есть работает непосредственно с пациентами, которые находятся между жизнью и смертью. Она признается, что в отделение реанимации и интенсивной терапии такой крупной государственной больницы как Rashid Hospital, где она работает уже 11 лет, никогда еще одновременно не поступало такое большое число больных.

"За всю свою практику я еще не сталкивалась с таким количеством летальных исходов. Конечно, были ситуации, когда случались массовые инфекционные заболевания, и в больницу госпитализировали множество людей. Но столь быстрое распространение болезни я вижу впервые", - рассказала Чынара.

В 2019 году в ОАЭ иностранным инвесторам и особо ценным категориям специалистов начали выдавать «золотые визы», которые дают право жить и работать в стране на протяжении пяти и десяти лет. Одним из первых такую категорию визы получил известный индийский бизнесмен Юсуф Али, на протяжении 45 лет проживающий в ОАЭ. По данным издания The National его капитал составляет примерно 4,7 млрд долларов.

Чынара Жантошева говорит, что даже мечтать не могла о получении визы, которую выдают таким состоятельным людям. Поэтому она не поверила, когда ей позвонили из мэрии и сообщили эту новость.

"Когда мне сказали, что «нужны ваши паспортные данные, так как в качестве благодарности от шейха Мохаммеда вам могут выдать «золотую визу», я потеряла дар речи. Потом отнесла им свои документы. Через несколько дней я получила свою визу - на 10 лет", - говорит Чынара.

В общей сложности власти ОАЭ отметили таким образом заслуги 212 иностранных медиков. В ОАЭ по различным подсчетам проживает от 3 до 5 тысяч кыргызстанцев.

XS
SM
MD
LG