Ссылки доступа

Узбекистанцы из депортационных центров РФ просят увезти их на родину или выпустить на свободу (видео)


Узбекские трудовые мигранты, находящиеся в Центрах временного содержания иностранцев в различных регионах России, пытаются обратить внимание общественности на свое бедственное положение.

Узбекские мигранты из Центра временного содержания иностранцев в городе Егорьевск Московской области, говорят, что данные им обещания о том, что 1 июня их отправят на родину, так и не были выполнены. Они утверждают, что в настоящее время находятся в крайне тяжелом положении.

29-летний собеседник по имени Шахрух говорит, что сейчас в Центре временного содержания иностранцев в Егорьевске содержатся в основном узбекистанцы и вьетнамцы.

– Если в Центре находится около 200 человек, то из них 53 человека – это граждане Узбекистана. Есть еще несколько азербайджанцев и молдаван. Остальные 140 человек – это граждане Вьетнама. Наверное, они, также как и мы, не нужны своему правительству! Мы находимся в этом Центре как минимум три месяца. Все это время нам обещали, что Центр откроется 1 июня, после чего нас отправят домой. Теперь нам говорят: «Россия готова выслать вас, но Узбекистан не принимает вас!» А сегодня один из охранников Центра заявил нам: «Вы сами должны купить билеты на самолет – у нас нет денег для этого!» Они не хотят ни выпускать нас отсюда, ни депортировать на родину, – возмущается узбекский мигрант.

Собеседник, обращаясь к правительству Узбекистана, говорит, что, если сейчас у официального Ташкента нет возможности вывезти своих граждан чартерными рейсами, то в переговорах с российскими властями узбекская сторона должна поднять вопрос о том, чтобы Россия выпустила из депортационных центров узбекских граждан.

Напомним, что после введения режима самоизоляции в регионах России в марте этого года группа известных российских правозащитников выступила с требованием выпустить трудовых мигрантов из депортационных центров. В своем обращении к российским властям правозащитники заявляли, что, оставляя мигрантов в депортационных центрах в период пандемии из-за коронавируса, власти подвергают опасности жизни и здоровье этих людей.

XS
SM
MD
LG