Ссылки доступа

Верховный суд Кыргызстана оправдал экс-главу МВД Молдомусу Конгантиева


Moldomusa Kongantiev pushes the speech of candidate Sooronbai Jeenbekov. Presidential race. Kyrgyzstan.
Moldomusa Kongantiev pushes the speech of candidate Sooronbai Jeenbekov. Presidential race. Kyrgyzstan.

Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении экс-министра внутренних дел КР Молдомусы Конгантиева. Решение принято 3 июня, сообщил «Азаттыку» адвокат бывшего главы МВД Икрамидин Айткулов.

По его словам, Верховный суд признал отсутствие в действиях Конгантиева состава преступления. «Теперь он имеет право на полную реабилитацию», - сказал адвокат.

Генерал-лейтенант милиции Молдомуса Конгантиев возглавлял МВД с января 2008-го по апрель 2010 года, вплоть до смены власти в стране. В 2010 году в его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 305 и 316 («Превышение должностных полномочий» и «Халатность») в связи с событиями 24 марта 2005 года и апрельскими событиями 2010 года.

Летом 2018 года уголовное дело в отношении Конгантиева было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. После этого около 20 представителей объединений, куда входят участники апрельских событий 2010 года, собрались у здания Первомайского райсуда и высказались против вынесения оправдательного приговора в отношении Молдомусы Конгантиева.

Президент Сооронбай Жээнбеков поручил Генеральной прокуратуре изучить это уголовное дело и дать правовую оценку решению следствия. Генпрокуратура отменила решение ГКНБ, направив его в ведомство для дальнейшего расследования.

5 июля 2019 года Первомайский районный суд оправдал Конгантиева, но государственное обвинение не согласилось и подало апелляционную жалобу в городской суд. Обвинение просило у суда для Конгантиева шести лет заключения и 100 тысяч сомов штрафа ($1,3 тыс).

В декабре 2019 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение районного суда, после чего гособвинение обратилось в Верховный суд.

XS
SM
MD
LG