Ссылки доступа

Более 20 рабочих «Таджикско-китайской горно-промышленной компании» заражены COVID-19


Более 20 рабочих «Таджикско-китайской горно-промышленной компании» заражены коронавирусом, сообщил официальный веб-сайт Китая «Просторы Востока». Компания находится в 90 километрах от Худжанда. По данным сайта, 17 из заболевших COVID-19 – граждане КНР, 6 – местные жители.

Случаи заражения коронавирусом рабочих «Таджикско-китайской горно-промышленной компании» были подтверждены 28 мая и 2 июня. Среди заразившихся- заместитель гендиректора компании, однако власти не подтвердили и не опровергли эту информацию, сообщает «Просторы Востока». По словам китайских рабочих, коронавирусом заражен и один из поваров, из-за чего рабочая столовая закрыта.

Сайт утверждает, что большинство рабочих и сотрудников «Таджикско-китайской горно-промышленной компании» ждут результатов теста на коронавирус. В компании работают 3 тыс. человек, 1100 из них – рабочие и специалисты из Китая.

24 мая в Душанбе спецрейсом прилетела группа вирусологов из китайской провинции Шэньси. Они обследовали китайских рабочих «Таджикско-китайской горно-промышленной компании», большинство из которых - уроженцы этой провинции. По словам граждан КНР, они обнаруживали у себя симптомы короанвируса, однако все анализы, которые брали таджикские врачи, показывали отрицательный результат.

Ранее, 20 мая, бойцы ОМОН со стрельбой разогнали взбунтовавшихся рабочих «Таджикско-китайской горно-промышленной компании». По данным китайского сайта, ранения получили порядка 40 китайских рабочих, пятеро из них получили серьезные раны. Тогда сообщалось, что причиной протеста рабочих стали задержки с зарплатой.

Однако не только зарплата стала поводом для недовольства китайских работников. Ранее в интервью китайскому сайту рабочие сказали, что 8 мая они потеряли своего коллегу из провинции Хэнань. Власти тогда заявили, что он умер из-за болезни желудочно-кишечного тракта, однако китайские работники считают, что их коллега скончался от COVID-19. Они также обеспокоены тем, что ещё несколько коллег инфицированы коронавирусом, но не обеспечены достаточным количеством лекарств и надлежащим лечением.

«Их должны вернуть в Китай и срочно госпитализировать, так как уровень здравоохранения в Таджикистане находится на очень низком уровне», - говорили представители бастующих.

Сайт «Просторы Востока» со ссылкой на рабочих компании сообщает, что утром 24 мая с ними связались сотрудники Министерства иностранных дел Таджикистана. «Мы получили большую часть зарплаты и ждем возвращения на родину», сообщили рабочие.

XS
SM
MD
LG