Ссылки доступа

Главы МИД Кыргызстана и Казахстана обсудили ситуацию на границе


Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков и глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди 8 июня обсудили по телефону ситуацию, связанную с передвижением автотранспортных средств через контрольно-пропускные пункты, расположенные на кыргызско-казахстанской государственной границе.

Как сообщает Департамент информации МИД КР, «стороны, отмечая важность создания благоприятных условий для предпринимателей Кыргызстана и Казахстана, пришли к пониманию о необходимости устранения барьеров на действующих пунктах пропуска «Ак-Тилек» (КР) - «Карасу» (РК) и «Чон-Капка» (КР) - «Айша-Биби» (РК)». ​При этом отмечается, что «кыргызская сторона призвала казахстанскую сторону соблюдать действующие нормы ЕАЭС».

В завершении беседы главы внешнеполитических ведомств обеих республик договорились решать вопросы в оперативном порядке на двусторонней основе по линии профильных органов двух стран.

Напомним, 4 июня вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев заявил, что ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств. Он отметил, что в последние недели ситуация «переросла в критическую». В те дни на границе наблюдался затор из большегрузных автомобилей из-за усиленных проверок фур со стороны Казахстана.

XS
SM
MD
LG