Ссылки доступа

МВД Казахстана: в полицию были «доставлены» 53 возможных участника митингов; об арестах не сообщается


На ведомственном сайте МВД Казахстана сообщается, что 6 июня в полицию было доставлено 53 возможных участника митингов. Восемь их них, как говорится в сообщении, привлечены к административной ответственности, в том числе семь оштрафованы, один — предупрежден.

В отношении двух человек начаты уголовные расследования по обвинению в «оскорблении» и «применении насилия в отношении представителя власти». Остальные после проведения профилактической беседы — отпущены, написал сайт Polisia.kz вечером 8 июня.

Опубликованное наблюдателями количество задержанных более чем в пять раз превышает заявленную МВД цифру. По их данным, зафиксировано 311 случаев преследования выходивших на протест 6 июня, в том числе более 276 задержаний. Известно, что в Нур-Султане по крайней мере трое активистов были арестованы 6 июня на сроки 10 и 15 суток по обвинению в нарушении порядка организации мирных собраний.

После вступления в силу в начале июня нового закона о мирных собраниях в разных городах Казахстана в очередной раз массово задерживали участников акций протеста, которые власти вновь охарактеризовали как «несанкционированные». Задержания десятков людей проходили в столице и Алматы, ряде других городов, включая Семей, Актобе, Кызылорду, Уральск и Шымкент. Репортеры Азаттыка, активисты и правозащитники 6 июня по крайней мере в семи городах стали свидетелями задержания более ста человек. Многих отпустили в тот же день.

Выходившие на протестные акции выступали с призывами, в том числе освободить политических заключенных, не допустить продажи земли иностранцам или ее передачи в аренду, объявить кредитную амнистию.

XS
SM
MD
LG