Ссылки доступа

Азия: 10 лет конфликту в Оше (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- В Таджикистане начались облавы на подростков без масок. Милиция задерживает детей и подростков, которые вышли из дома без причины и без взрослых. В сообщении МВД Таджикистана сказано, что "пользуясь безответственностью некоторых родителей, малолетние дети и днем и ночью гуляют по улицам". (видео)

- Азия: 10 лет конфликту в Оше. 10 лет назад в Оше на юге Кыргызстана начался конфликт между узбеками и кыргызами: хронология и воспоминания выживших. Родственники погибших в Оше не попали на траурную церемонию с участием президента Кыргызстана. Операция "Подросток": милиция в Таджикистане задерживает детей и молодежь без масок. (видед Директ)

- «Как будто мы хуже скота». Активист заявил о применении силы полицейскими. Кызылординский активист Муратбай Баймагамбетов, которого задержали в день протестов 6 июня на пути на центральную площадь, заявил, что полицейские применили к нему силу. 48-летний Баймагамбетов говорит, что его избили в полиции, на теле остались гематомы. (видео РК)

- Отунбаева: Расцениваем июньские события как специально организованные. Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева в интервью «Азаттыку» заявила, что расценивает июньские события 2010 года как специально организованные. (видео КР)

- "Он сказал: Мы будем защищать всех кыргызов. Не переживайте и не бойтесь". Анарбубу – этническая кыргызка, которая 30 лет жила в Узбекистане, в том числе во время конфликта между кыргызами и узбеками в кыргызстанском Оше в 2010 году. По ее словам, власти Узбекистана тогда обещали защитить местных кыргызов от возможных нападений, а участковые на местах начали их охранять. (видео КР)

- «Безмолвная» акция матерей закончилась задержаниями. Двухдневная «безмолвная» акция протеста матерей перед зданием министерства труда и социальной защиты в столице закончилась задержаниями. Женщин отвезли в отделения полиции. По словам женщин, некоторых из них оштрафовали, другим вручили повестки в суд. (видео РК)

- «Ослиная демократия». Протест у здания посольств ЕС и задержания. Протестующих в Нур-Султане, которые перед зданиями посольств европейских государств заявили о нарушениях прав человека в Казахстане, забрал спецназ. Вышедшие на акцию требовали освободить активистов, арестованных в день митингов 6 июня, к проведению которых призвали две оппозиционные группы. (видео РК)

- В Нью-Йорке установили бесплатные душевые кабинки для бездомных. Организация "Врачи без границ" организовала мобильные душевые центры для нью-йоркских бездомных и всех, кто оказался на улице во время эпидемии COVID-19. Вагончики стоят на парковках, пустующих из-за коронавируса. Душем можно пользоваться 10 минут, а потом работники дезинфицируют кабину. (видео Директ)

- Тысячи казахстанцев выступили против обязательных прививок. Месяц назад нижняя палата парламента приняла "Кодекс о здоровье народа". Когда он вступит в силу, непривитых детей не пустят в детсады, а родителей будут штрафовать за отказ от вакцинации. Петицию против обязательных прививок подписали уже более 170 тысяч казахстанцев. Но Минздрав не хочет отступать. (видео Директ)

- Сегодняшний Ош: терпение и дружба превыше всего. Кыргызстанцы вспоминают события 10 летней давности, произошедшие на юге страны. 400 человек стали жертвами конфликта, сожжено более сотни домов. Что изменилось с тех пор? Как живут бок о бок люди разных национальностей? Мы опросили жителей города Оша, чтобы узнать ситуацию получше. (видео КР)

- Как изменился Ош за 10 лет. Ровно 10 лет назад на юге Кыргызстане произошли межэтнические столкновения. Основные события происходили в Оше и его окрестностях. Что изменилось в городе за прошедшее время? Как восстанавливался Ош? (видео)

- Азия: Токаев, год у власти. Год у власти: что обещал и что уже сделал Токаев на посту президента Казахстана. Экс-премьера Кыргызстана Сапара Исакова приговорили к 18 годам тюрьмы. 10 лет этническому конфликту в Оше. Экоактивистку в Казахстане могут посадить на три года. 100 тысяч узбекистанцев хотят вернуться на родину из РФ. (видео Директ)

- Знаки «высшей степени отличия». Награды разных стран. От простых звезд до тщательно продуманных медальонов. Как выглядят награды разных стран за гражданские заслуги? Подборка из 12 знаков, в которую вошел и казахстанский орден Золотого орла. (фотогалерея)

- Погромы и беспорядки в Оше в 2010 году: что произошло? 10 июня 2010 года на юге Кыргызстана начался конфликт между этническими кыргызами и узбеками. В нем погибли 470 человек, более 2 тысяч получили ранения, а сотни тысяч человек бежали от погромов в соседний Узбекистан. Целые кварталы второго по величине города Кыргызстана были разрушены. (видео Настоящее время)

- «Мирзияева просят остановить беспредел со стороны самаркандских чиновников». «Владелец рыбного хозяйства из Самарканда Александр Тайдулов обратился к президенту Узбекистана Шавкату Мирзияева с просьбой остановить беспредел со стороны местных чиновников. В своем видеообращении предприниматель утверждает, что местные власти пытаются рейдерским путем отобрать его прибыльный бизнес». (видео Уз)

- 10 лет этническому конфликту в Оше. Жены и матери погибших рассказывают, как живут сейчас. В июне 2010 года в Оше на юге Кыргызстана начался конфликт между этническими кыргызами и узбеками. Погибли полтысячи человек, более 2 тысяч были ранены, целые кварталы были разрушены, тысячи бежали из города. Настоящее Время поговорило с людьми, которые пережили июньские беспорядки и потеряли родных. (видео КР)

- Азия: протесты в годовщину президентства Токаева. 6 июня в нескольких городах Казахстана прошли протесты, приуроченные к первой годовщине президентства Токаева и вступлению в силу нового закона о митингах. Через неделю в Таджикистане откроются базары и магазины. Коронавирус в Казахстане добрался до президента: болен пресс-секретарь Токаева. (видео)

- В Таджикистане с 15 июня открывают непродовольственные магазины и рынки. (видео)

- Перекресток: частные телеканалы в Кыргызстане могут столкнуться с угрозой закрытия. (видео)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG