Ссылки доступа

Коронавирус ударил по экономике Центральной Азии. Как и по кому сильнее? (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- Коронавирус ударил по экономике Центральной Азии. Как и по кому сильнее? По экономике Казахстана сильно бьет небывалое падение мировых цен на нефть, а бюджет Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана страдает из-за того, что трудовые мигранты в России теряют работу: именно их денежные переводы составляли значительную долю ВВП этих республик. Выдержат ли экономики удар? (видео)

- Как в Таджикистане ограничивают религиозные свободы граждан. Госдепартамент США с 2016 года держит Таджикистан в черном списке стран-нарушителей религиозных свобод. Мужчинам там небезопасно ходить с бородой, а женщинам — в хиджабе. Власти Таджикистана с оценкой не согласны и считают, что документ составлен однобоко, а в стране борются только с экстремизмом. (видео Директ)

- Владелец цветочного бизнеса в Бишкеке бесплатно дарит женщинам букеты. Евгения Николаева из Кыргызстана называют романтиком и чудаком. Он владелец цветочного бизнеса и уже много лет дарит букеты женщинам Бишкека: сотрудницам муниципальных служб, медикам и незнакомым девушкам. (видео КР)

- Растущие очереди перед пунктом сдачи анализов на коронавирус. В Казахстане за минувшие сутки выявлено около тысячи случаев заражения COVID-19. В Алматы сегодня значительно увеличились очереди у пункта сдачи анализа на коронавирус, где можно пройти тест, не выходя из машины, образовался затор. (видео РК)

- «Продолжил операцию даже когда сказали, что его дом горит». История хирурга из КР. Хирург Асылбек Байгазаков проводит по 2-3 операции в день. 10 лет назад, во время межэтнического конфликта на юге страны, он не выходил из операционной в течение 16 дней. Даже услышав, что его дом горит, он продолжил спасать жизни людей.. (видео КР)

- Можно ли голосовать во время эпидемии? Эксперимент члена ЦИК Кыргызстана. В Кыргызстане думают: переносить ли выборы в парламент с осени 2020 года? Медики боятся, что в это время начнется вторая волна эпидемии COVID-19. Но в ЦИК Кыргызстана уверяют, что даже при соблюдении всех санитарных правил все избиратели смогут проголосовать в один день. И провели такой эксперимент. (видео КР)

- Азия: есть ли коронавирус в таджикских тюрьмах? По данным Радио Свобода, от коронавируса умерли уже 11 заключенных таджикских тюрем. Глава пенитенциарной службы смерти не отрицает – говорит, что они умерли от пневмонии: правда, МРТ им не делали, только рентген. Дочь одного умершего показала снимки отца врачу, тот поставил диагноз именно COVID-19. (видео Директ)

- Торговые распри Бишкека и Нур-Султана. Евразийская экономическая комиссия меры, принимаемые Нур-Султаном на кыргызско-казахстанской границе, признала лишними «барьерами». Об этом радио «Азаттык» сообщило министерство экономики Кыргызстана. А вот в правительстве Казахстана с этим не согласны. (видео КР)

- Госуслуги для мигрантов в России: регистрацию теперь можно сделать электронно. В РФ приняты поправки к закону по оптимизации механизмов миграционного учета иностранных граждан. Теперь вставать на регистрационный учет мигранты могут через портал Госуслуг. Также электронно они могут регистрироваться в жилье при наличии доверенности от собственника. (видео)

- Был певцом, а теперь сажает цветы: новый поворот в карьере Адилета. Из-за карантина по коронавирусу житель Бишкека лишился заработка: раньше он был певцом и выступал на свадьбах. Мероприятия с сотнями гостей из-за эпидемии запрещены, так что Адилет теперь сажает цветы и радуется, что работает с красотой и приятными запахами. А петь все равно продолжает – для коллег. (видео Настоящее время)

- Граждане Туркменистана в США провели акцию протеста против режима Бердымухамедова. Группа туркмен, проживающая в Питтсбурге, провела акцию протеста против президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова. По их словам, власти игнорируют проблемы населения, в том числе недавнюю трагическую гибель граждан страны в Турции, а также жертвы и разрушения в Туркменистане из-за сильного шторма. (видео)

- Репатриант из Саудовской Аравии не может доказать, что он казах. Переехавший два года назад в Казахстан репатриант из Саудовской Аравии из-за бюрократических препон не может доказать, что он казах. Все его родственники получили гражданство Казахстана. (видео)

- В Таджикистане начались облавы на подростков без масок. Милиция задерживает детей и подростков, которые вышли из дома без причины и без взрослых. В сообщении МВД Таджикистана сказано, что "пользуясь безответственностью некоторых родителей, малолетние дети и днем и ночью гуляют по улицам". (видео)

- Врач, священник, соседи. Истории жителей Оша, которые спасали людей от погромов 2010 года. В июне 2010 года на юге Кыргызстана произошел межэтнический конфликт, в котором погибли 470 человек. Выжившие рассказывают, что прятались от погромов в церкви и больнице, а некоторых спасли от толпы соседи и позже тайно вывезли из города. Вот истории этих отважных людей. (видео КР)

- Азия: 10 лет конфликту в Оше. 10 лет назад в Оше на юге Кыргызстана начался конфликт между узбеками и кыргызами: хронология и воспоминания выживших. Родственники погибших в Оше не попали на траурную церемонию с участием президента Кыргызстана. Операция "Подросток": милиция в Таджикистане задерживает детей и молодежь без масок. (видед Директ)

- В Таджикистане с 15 июня открывают непродовольственные магазины и рынки. (видео)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG