Ссылки доступа

Мигранты без регистрации могут находиться в России до 15 сентября


Президент России Владимир Путин продлил еще на три месяца временные меры по урегулированию правового положения иностранцев на территории РФ.

Иностранным гражданам до 15 сентября не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроки действия разрешений на работу, патентов и иных разрешительных документов.

В апреле Путин издал указ, ослабляющий правила пребывания иностранцев и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19. Российские власти также разрешили работать до 15 июня тем, у кого нет патента или разрешения на работу, или чей срок разрешения истек. Закон разрешал российским компаниям, имеющим право нанимать иностранных работников, принимать на работу мигрантов без патента.

Отныне всем мигрантам для работы в РФ необходимо приобрести патент. Однако они могут продлевать его срок, не выезжая за пределы России. Согласно законодательству граждане стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим, в том числе выходцы из центральноазиатских республик, могут находиться на территории России в случае оформления патента до одного года и обязаны выехать по истечении его срока. Однако закон не устанавливает сроки, на какое время иностранец должен покинуть РФ, то есть он может выехать и въехать буквально на следующий день.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что иностранные граждане могут въехать в страну для лечения и для ухода за родными.

XS
SM
MD
LG