Ссылки доступа

Церемонию вручения «Оскара» отложили из-за коронавируса


Церемонию вручения кинопремий «Оскар», которая должна была состояться 28 февраля 2021 года, отложили на два месяца, до 25 апреля нового года. Это одно из последних знаковых событий, затронутых пандемией коронавируса.

93-я церемония вручения «Оскара» перенесена в связи с тем, что эпидемия вынудила приостановить работу над некоторыми фильмами, которые должны были быть выпущены к концу года. Организаторы сдвинули сроки презентации фильмов и подачи заявок на номинацию. Если раньше крайним сроком выхода картины в прокат было 31 декабря 2020 года, то теперь — конец февраля 2021 года. По словам организаторов, принятое решение «обеспечит гибкость, необходимую кинематографистам для завершения и выпуска [в прокат] своих фильмов без каких-либо санкций за что-либо, что находится вне их контроля».

Номинации будут объявлены 15 марта следующего года. Решение о том, будет ли церемония проходить онлайн или оффлайн, еще не принято. Церемония вручения «Оскара» переносится в четвертый раз за время существования кинопремии. В первый раз церемонию отложили после наводнения в Лос-Анджелесе в 1938 году, во второй раз — из-за убийства правозащитника Мартина Лютера Кинга – младшего в 1968 году, и в третий — из-за покушения на жизнь президента Рональда Рейгана. Однако во всех предыдущих случаях церемонию откладывали не более чем на неделю.

XS
SM
MD
LG