Ссылки доступа

Главный санврач Алматы: инфекционные стационары заполнены на 95 процентов


Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил 18 июня, что в связи «с резким ростом заболеваемости коронавирусом» в крупнейшем городе Казахстана «наполняемость коек [инфекционных стационаров] возросла до 95 процентов».

Заявление Бекшина прозвучало на фоне жалоб алматинцев, которые говорят, что их не госпитализируют после выявления коронавирусной инфекции.

В четверг две частные лаборатории, которые тестировали людей на коронавирус, сообщили о приостановке забора материалов на анализы из-за «технических работ».

Алматы лидирует по числу зараженных COVID-19. В городе, по данным властей, выявлено 4 655 случаев инфицирования, в том числе 938 — так называемые «бессимптомные» случаи, которые с 3 июня не включаются Минздравом в общую статистику заболевших.

Бекшин сказал, что в марте заболеваемость «формировалась за счет завозных случаев», в апреле и мае — за счет расширения охвата тестированием, рост заболеваемости в июне связан с «самообращением граждан и формированием очагов в организациях».

17 июня глава управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров написал в Facebook'е, что ситуация с инфекцией в городе «действительно сложная», медикам приходится «избирательно подходить и госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести».

Общее число заразившихся COVID-19 в Казахстане с учетом «симптомных» и «бессимптомных» случаев достигло 22 708. В стране, по официальным данным, зарегистрировано 100 летальных случаев от коронавируса.

XS
SM
MD
LG