Ссылки доступа

Минздрав Казахстана сообщил о введении «дополнительных критериев» оценки эпидситуации


Министерство здравоохранения Казахстана на фоне всплеска заболеваемости COVID-19 заявило о введении «дополнительных критериев» для оценки эпидемиологической ситуации.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева на заседании правительства 19 июня сообщила, что теперь для оценки будут использоваться так называемое число R, показывающее, какое количество людей в среднем заражает один больной коронавирусом, и показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией.

Ранее Минздрав для усиления или смягчения ограничений ориентировался в основном на уровень прироста числа заболевших – для ужесточения карантина он должен был превышать 7 процентов.

«Усиление карантинных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3, либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3, при этом занятость коек [инфекционных стационаров] будет выше 70 процентов, либо когда процент занятости коек будет выше 90 процентов вне зависимости от репродуктивного числа», — сказала Актаева, на которую возложено исполнение обязанностей министра после госпитализации с коронавирусом главы ведомства Елжана Биртанова.

Критериями для смягчения ограничительных мер будет занятость коек менее 50 процентов и показатель R менее 1, добавила Актаева. Дополнительными показателями она назвала прирост показателя летальности от инфекции и долю тяжелых больных.

Вице-министр не привела данных по показателю R в стране и данных по загруженности инфекционных стационаров.

Ранее на этой неделе чиновники сферы здравоохранения двух крупнейших городов страны, Алматы и Нур-Султана, сообщили, что загруженность инфекционных стационаров составляет 95 и 90 процентов соответственно. Жители этих городов жалуются, что испытывают проблемы со сдачей анализа на коронавирус — две частные лаборатории приостановили тестирование — и не могут добиться госпитализации при симптомах инфекционного заболевания. Чиновники признали, что в больницы доставляют только пациентов с тяжелым течением болезни.

Актаева на брифинге в пятницу сообщила, что за последнюю неделю (с 8 по 14 июня) отмечен почти двухкратный рост заболеваемости COVID-19. Актаева сказала, что число «симптомных» случаев заражения выросло в 1,3 раза (35,5 процента от общего числа заражений), а «бессимптомных» в 2,6 раза (65 процентов от общего числа случаев).

По статистике министерства, в Казахстане сегодня продолжают лечение в стационарах 13 716 пациентов, выписано 10 139 человек. По последним данным, в стране 23 960 зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, включая 7609 «бессимптомных» носителей. Согласно сведениям властей, зарегистрировано 105 летальных исходов.

XS
SM
MD
LG