Ссылки доступа

Число заразившихся COVID-19 в Казахстане перевалило за 30 тысяч


За истекшие сутки, по данным властей, в Казахстане выявили 1 630 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это самый высокий показатель с начала вспышки в марте. Симптомы заболевания выявили у 534 инфицированных, 1 096 — отнесены к бессимптомным носителям.

С учетом этих инфицированных число подтвержденных случаев инфицирования в стране составляет 30 486.

Министерство здравоохранения сообщает о регистрации 18 765 случаев заболевания — в это число не включены выявленные с начала июня «бессимптомные носители» вируса, число которых достигло 11 721.

С 3 июня Минздрав ведет отдельный подсчет «бессимптомных» и не включает их в общую статистику заболевших.

В стране зарегистрировано 134 летальных исхода от коронавирусной инфекции. 11,5 тысячи пациентов выздоровели, по данным Министерства здравоохранения.

В статистику смертности не включены десятки других умерших, у которых был положительный анализ на COVID-19. Министерство здравоохранения объясняет это тем, что коронавирус у них был не основным, а «сопутствующим» диагнозом.

Всплеск заболеваемости COVID-19 в Казахстане наблюдается вслед за ослаблением карантинных мер. В одном из наиболее пострадавших городов — Алматы, по данным местных властей, больницы загружены на 95 процентов, в больницах находятся около 1 400 заболевших, состояние около 170 считается тяжелым. О перегруженности больниц сообщали и представители сферы здравоохранения Нур-Султана. В ряде регионов, включая Актюбинскую, Карагандинскую, Мангистаускую, Туркестанскую области и город Шымкент, растет число госпитализаций с пневмонией.

XS
SM
MD
LG