Ссылки доступа

В Туркменистане возраст президента восхваляют религиозными эпитетами (видео)


В то время, как президент Гурбангулы Бердымухамедов отмечает своё 63-летие, государственные СМИ Туркменистана начали восхвалять эту дату с эпитетами и выражениями, свойственными исламской религии.

Обозреватели отмечают, что такого рода возвеличивание туркменского президента возводит культ его личности на новый уровень.

Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ) 29 июня, в день рождения президента, опубликовало очередной пропагандистский материал, иллюстрированный фотографией Бердымухамедова, облачённого в белое покрывало (ихрам) во время совершения хаджа. В статье особо высоко оцениваются «лидерские качества» главы государства.

Государственные СМИ воспевают 63 день рождения президента, который по туркменским традициям особо почитается, как «возраст пророка», связывая его с религиозными ценностями, при этом напоминая туркменской общественности, что президент, когда-то совершая хадж, побывал внутри Каабы.

Президент отмечает свой «возраст пророка» в то время, как туркменистанцы, находящиеся в Турции, Северном Кипре и США активно начали выходить на акции протеста с требованием его отставки. Десятки туркменских граждан провели протесты против правительства Бердымухамедова 26 июня в Турции, а два дня спустя 28 июня в США.

В день рождения президента Бердымухамедова туркменистанцы требуют его отставки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Отметим, что Бердымухамедов, сославшись на необходимость отметить достижение «возраста пророка» в кругу семьи, даже отказался от поездки в Москву на Парад Победы 24 июня.

По мнению туркменского писателя Худайберди Халлы, для Бердымухамедова «возраст пророка», который действительно почитается в туркменской традиции, является ещё одним поводом подпитать свой культ личности.

«По моему мнению, что в случае Бердымухамедова [возраст пророка] это ещё один повод для укрепления своего культа личности, поводом возвыситься над народом. Это событие для него всего лишь повод показать какой он великий, что может дать садака (жертвоприношение), напомнить народу, что совершал паломничество в хадж, тем самым пропагандировать свой культ личности. Он воспользуется это датой, в первую очередь, для этих целей», высказал свое мнение Худайберди Халлы в интервью Радио Азатлык.

Вместе с тем, государственное телевидение Туркменистана в программе «Ватан» 28 июня показало президента в окружении его внуков и сына Сердара.

От звезд к мечети. Как празднуют дни рождения президента в Туркменистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

XS
SM
MD
LG