Ссылки доступа

Рабочая группа ООН призвала Душанбе освободить активиста Максуда Иброхимова


Максуд Иброхимов
Максуд Иброхимов

Рабочая группа по произвольным задержаниям Совета по правам человека ООН (СПЧ) призвала власти Таджикистана освободить и выплатить компенсацию Максуду Иброхимову, основателю общественной организации «Молодежь за возрождение Таджикистана».

Таджикские власти признали Иброхимова виновным в совершении ряда тяжких преступлений.

По словам правозащитников, Максуд Иброхимов был похищен в 2015 году на территории России и насильно возвращен в Таджикистан, где его на закрытом судебном заседании приговорили к 17 годам лишения свободы.

Рабочая группа по произвольным задержаниям Совета ООН по правам человека назвала правительства России и Таджикистана ответственными за незаконные действия в отношении Максуда Иброхимова. Эта группа потребовала полностью восстановить нарушенные права 43-летнего заключенного.

Максуд Иброхимов решением суда района Исмоили Сомони города Душанбе был осужден за «совершение ряда преступлений», в том числе за «призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан», «организацию преступного сообщества» и др. Хотя власти не комментируют незаконное задержание и доставку Иброхимова из Таджикистана в Россию, его сторонники и эксперты ООН назвали уголовное дело и приговор в отношении активиста политически мотивированным.

Выводы экспертов Рабочей группы по произвольным задержаниям Совета ООН по правам человека опубликованы 5 июня после того, как российские и таджикские власти направили свои последние разъяснения по этому делу в СПЧ в апреле текущего года. В результате шестимесячного расследования материалов в отношении Максуда Иброхимова Рабочая группа пришла к выводу, что этот уроженец города Душанбе наказан исключительно за свою политическую деятельность.

Рабочая группа призывает правительство Таджикистана принять срочные меры для обеспечения немедленного освобождения Иброхимова», - говорится в тексте решения рабочей группы. «Власти России и Таджикистана должны в соответствии с общепризнанными международными принципами в области прав человека выплатить компенсацию за незаконный арест, скрытое содержание Иброхимова в тюрьме и депортацию в Таджикистан, а российское правительство должно установить виновных, причастных к незаконной доставке Иброхимова и наказать их по всей строгости закона», - отмечается в решении.

«Рабочая группа разъясняет, что правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан несут солидарную ответственность за грубейшие нарушения прав и свобод Максуда Иброхимова 20 января 2015 года и таджикское правительство несет ответственность за произвольное задержание Иброхимова в тот день», – говорится в решении рабочей группы.

Максуд Иброхимов до своего задержания считался одним из активистов таджикской диаспоры в России и был одним из критиков таджикского правительства. Он основал и зарегистрировал на территории этой страны общественную организацию «Молодежь за возрождение Таджикистана», регистрация которой затем решением Минюста России была в 2014 году аннулирована. Осенью 2014 года решением Верховного суда Таджикистана эта организация была включена в список запрещенных экстремистских организаций.

26 ноября 2014 года на Иброхимова в Москве было совершено нападение со стороны неустановленного лица и спустя два месяца, когда он потребовал расследования в части совершенного нападения на него в прокуратуре России, он был задержан и принудительно доставлен в Таджикистан.

Рабочая группа ООН установила, что Иброхимову не было предъявлено обвинение вплоть до судебного процесса, а на суде не было показаний свидетелей. Судебное заседание состоялось с участием «15 сотрудников прокуратуры, и лишь двух членов семьи Иброхимова и двух адвокатов», а подсудимый не признал себя виновным по обвинению в экстремизме.

Иброхимов содержится в колонии строгого режима в Вахдате. «Другие заключенные проходят «перекличку» трижды в день, а Иброхимов – 9 раз в день», - отмечается в отчете ООН.

Саодат Умархуджаева, супруга Максуда Иброхимова, сказала в короткой беседе с Радио Озоди 30 июня, что раз в четыре месяца ей предоставляют длительное свидание со своим мужем. По ее словам, Максуд не жалуется на здоровье или условия содержания в колонии.

«Он периодически звонит из колонии. Когда мы относим еду для него, то никогда не отказывают в приеме «передачки». Я звоню ему, чтобы справиться о его здоровье, мне большего не надо», - говорит женщина. От дальнейшей беседы она воздержалась, поэтому неизвестно, готовы ли родные Иброхимова добиваться пересмотра дела.

XS
SM
MD
LG