Ссылки доступа

Минздрав Казахстана свел воедино данные, число случаев COVID-19 перевалило за 41 тысячу


30 июня в Казахстане выявлено еще 1 604 инфицированных коронавирусом, из них «симптомные» – 489, «носители» – 1 115, следует из данных, опубликованных утром 1 июля на сайте Национального центра общественного здравоохранения.

Сегодня, 1 июля, статистика по заражениям приводится без разделения на «больных» и «носителей». Зарегистрированное число заболевших в стране, по данным властей, составляет 41 065. В эту цифру включены выявленные с 3 по 29 июня более 17,6 тысячи «бессимптомных носителей».

Еще накануне Минздрав сообщал о регистрации 21 819 заболевших. С 3 июня Минздрав включал в основную статистику только «заболевших», подсчет носителей без клинических проявлений COVID-19 ведомство вело отдельно. Некоторые эксперты критиковали методологию подсчета, которая не отражала «бессимптомных» носителей в общей картине инфицированных, выдвигали предположения, что такой подход направлен на занижение цифр.

Министерство здравоохранения пока не выступило с комментариями. Накануне министр здравоохранения Алексей Цой, назначенный на этот пост 25 июня, на встрече в администрации президента Казахстана озвучил предложение, предполагающее ужесточение карантинных мер сроком до четырех недель с целью сдержать распространение инфекции.

Со вчерашнего дня число зарегистрированных летальных случаев в стране не изменилось и составляет 188. Атырауская и Карагандинская области лидируют по количеству новых случаев. Там за минувшие сутки выявлены 229 и 191 заразившихся. Более ста новых случаве заражения зарегистрировано в Алматы и Нур-Султане – 113 и 110 соответственно.

XS
SM
MD
LG