Ссылки доступа

В Кыргызстане за сутки выявлено рекордное число новых случаев заражения коронавирусом – 439


За последние сутки в Кыргызстане выявлено 439 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге 1 июля сообщил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев. До этого самое большое количество было 27 июня – 309.

В Бишкеке выявлено 195 случаев, в Чуйской области – 175, в Оше – 5, в Ошской области –5, в Джалал-Абадской – 24, в Нарынской – 10, Таласской – 12, в Баткенской – 13.

Минздрав отмечает, что эпидемиологическая ситуация остается тяжелой, и призывает граждан соблюдать санитарные требования.

За последние сутки 73 пациента с ранее подтвержденным COVID-19 после получения отрицательных результатов анализов выписаны из больниц.

Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в Кыргызстане достигло 5735. Из них 2443 уже выписаны из больниц после лечения, скончались 62.

Наблюдается нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородных концентраторов, сообщил на брифинге 1 июля заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев. По его словам, на данный момент по республике насчитывается 493 аппарата ИВЛ и 610 кислородных концентраторов.

«Нам необходимо 220 аппаратов ИВЛ и 2300 кислородных концентраторов. На сегодня мы ожидаем помощи от Российской Федерации, 3 июля будет поступление из Китая. Минздрав ведет переговоры по поставке из Турции. В Кыргызстане такое оборудование не производится», - сказал замминистра.

Также он отметил, что не хватает мест в больницах и медицинского персонала. Новые отделения для пациентов с внебольничной пневмонией заполняются в течение нескольких часов. По его словам, планируется переоборудовать общежитие Суворовского училища для приема пациентов.

XS
SM
MD
LG