Ссылки доступа

Результаты плебисцита в России: большинство «за» поправки к Конституции


За поправки к Конституции проголосовали 77,92% россиян, против высказались 21,27%, сообщили в ЦИК России после обработки 100% протоколов. Явка составила почти 65%.

Самый высокий процент проголосовавших за поправки – в Чечне (97,92%), Туве (96,79%) и Крыму (90,07%).

Самый высокий процент проголосовавших против – в Ненецком автономном округе, где против поправок выступили более половины жителей (55,25%), за проголосовали 43,78% жителей.

Явка составила 65%. Самую высокую явку (больше 90%) продемонстрировали Чечня (95,1%), Тува (92,8%) и Башкирия (90,8%).

1 июля в России завершилось голосование по поправкам к Конституции. В среду был последний день голосования, которое шло целую неделю.

Организаторы кампании "НЕТ!", выступающие против внесения изменений в Конституцию России, накануне огласили данные экзитполов, проведенных ими на избирательных участках. По их данным, в Москве против поправок проголосовали почти 55% опрошенных, поддержали чуть менее 45% респондентов. В Петербурге против поправок высказались свыше 63% участников опроса, поддержали поправки почти 37% опрошенных. В исследованиях приняли участие более 7 тысяч человек.

Досрочное голосование по поправкам к Конституции началось 25 июня и продолжалось неделю.

В числе поправок – обнуление сроков Владимира Путина (поправка позволит ему оставаться у власти до 2036 года), закрепление статуса русского языка как "языка государствообразующего народа", определение брака как союза мужчины и женщины, запрет "фальсификации истории" и другие. Голосовать за поправки можно только пакетом: за или против всех.

XS
SM
MD
LG