Ссылки доступа

Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана застряли в Туркестанской области Казахстана


Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана застряли вблизи пограничного пункта «Жибек Жолы» в Туркестанской области на границе с Узбекистаном, сообщили местные СМИ в среду со ссылкой на заместителя акима Туркестанской области Сакена Калкаманова.

По его словам, на стоянке находится около трех тысяч граждан, большинство из них – граждане Узбекистана.

На прошлой неделе «Азаттык» (Казахская редакция Радио Свобода) сообщал, что у поста «Жибек Жолы» в Сарыагашском районе Туркестанской области около двух тысяч граждан Узбекистана и Таджикистана, значительная их часть работающие в Казахстане мигранты, с прошлого месяца не могут пересечь границу и добраться до дома. Узбекистан, который еще в марте закрыл границу из-за распространения коронавируса, ввиду отсутствия мест в карантинном центре, куда на 14 дней помещают всех прибывающих, не пропускал прибывших.

Калкаманов сказал, что на прошлой неделе узбекская сторона пропускала по 200-300 человек. Заместитель акима сказал также, что раз в день силами акимата Сарыагашского района, волонтеров и спонсоров организовывается обед и подвозят воду, полиция «следит за тем, чтобы люди не расходились», поскольку у местных властей нет возможности проверить их на коронавирус.

«Там 20 полицейских наших дежурят, обеспечивают порядок. Пока удается держать ситуацию под контролем», – приводит слова Калкаманова сайт Tengrinews.

В социальных сетях опубликовано фото десятков людей, лежащих на земле, как утверждается в описании к фото, на границе Казахстана с Узбекистаном.

Узбекистан закрыл границы из-за пандемии коронавируса в конце марта. Он не позволяет гражданам соседних стран пересекать его территорию. В результате​ сотни таджикистанцев в течение нескольких недель были вынуждены проживать рядом с границей в ожидании возможности транзитом через Узбекистан добраться до родины. Они смогли покинуть территорию автовокзала в начале июня.

Сегодня власти Узбекистана объявили, что в стране с 10 июля по 1 августа вновь усилят карантинные ограничения после роста числа заражений в прошлом месяце. Меры, помимо прочего, предусматривают запрет на передвижение автотранспортных средств между регионами.

XS
SM
MD
LG