Ссылки доступа

Десятки сотрудников Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана заразились коронавирусом


Несколько десятков сотрудников Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве госпитализированы в больницу с диагнозом COVID-19.

Один из сотрудников Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве Узбекистана сообщил, что десятки его коллег госпитализированы в больницу с диагнозом Covid-19.

"Многие сотрудники Центрального аппарата Агентства госпитализированы с диагнозом COVID-19 в больницу им. Н. А. Семашко. Сейчас эта больница перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В Агентстве царит настоящий хаос, в управленческом аппарате никого не осталось. Все сотрудники лежат в больнице", – говорит сотрудник агентства, попросивший не разглашать его имени в целях безопасности.

По его подсчетам, в больницу госпитализированы несколько десятков его коллег. "Эти цифры растут каждый день. Только вчера в больницу положили еще четверых сотрудников. Прошло уже более десяти дней, как агентство работает не в полном объеме. Можно сказать, что центральный аппарат полностью закрыт. Фактически в агентстве остались всего шесть человек, которые тоже пребывают в чемоданном настроении", – сказал сотрудник Агентства.

Однако руководитель пресс-службы Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Мухаммаджон Бозоров опроверг информацию о массовом заражении сотрудников коронавирусной инфекцией. Он добавил, что поводом для распространения такой информации мог послужить перевод сотрудников Агентства на работу на дому.

Между тем удалось установить фамилии и номера телефонов более десяти сотрудников Агентства, госпитализированных в больницу им. Н. А. Семашко. С четырьмя из них, которые подтвердили, что заразились Covid-19, удалось поговорить.

"У меня действительно обнаружили ковид. Я уже несколько дней лежу в Семашко. Однако я не знаю точное количество сотрудников Агентства, которые в настоящее время лечатся в этой больнице. Но знаю одно – их здесь много", – сказал один из сотрудников Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия.

В Республиканском специализированном научно-практическом центре терапии и медицинской реабилитации имени Н.А. Семашко подтвердили информацию о том, что в данную больницу госпитализировали сотрудников агентства.

Стоит отметить, что Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве республики является ведомством, ответственным за выдачу окончательных результатов тестов на Covid-19. И сейчас многие сотрудники агентства опасаются, что массовое заражение сотрудников коронавирусной инфекцией может усложнить ситуацию с определением случаев заболевания COVID-19.

"Результаты всех положительных тестов на Covid-19, проведенных в различных уголках страны, объявляются только после официального подтверждения нашим агентством. Все положительные тесты в специальных машинах доставляются в наше ведомство, где проходят повторную проверку, после чего объявляется окончательный результат. Именно поэтому людям приходится долго ждать результатов тестирования. К каждому компьютеру в агентстве прикреплен сотрудник из СГБ и МВД. Наша работа находится под тщательным наблюдением. Многие наши сотрудники были вынуждены работать без выходных в надежде получить обещанные президентом премиальные. Большинство сотрудников, не имеющих отношения к вирусологии, при помощи своих связей устроились на работу в наше агентство, чтобы получить эти премиальные. В результате, многие заразились. Сейчас агентство практически осталось без управления. Каждый работает, как хочет. У нас наблюдается нехватка кадров. Это может усложнить ситуацию с определением случаев заболевания COVID-19 в стране", – сказал сотрудник агентства.

XS
SM
MD
LG