Ссылки доступа

В Кашкадарье почти 150 медиков отправлены в принудительный отпуск


 ntr
ntr

В Кашкадарье почти 150 медиков отправлены в принудительный отпуск, несмотря на стремительное распространение коронавируса.

Почти 150 врачей и медсестер центральной больницы, родильного дома и поликлиники, относящихся к медицинскому объединению Касанского района Кашкадарьинской области, отправлены в бессрочный принудительный отпуск. Медики сообщили, что руководство отправило их в принудительный отпуск устным приказом, не взяв у них никакого заявления. Юрист областного управления здравоохранения признал факт отправки медиков в принудительный отпуск, добавив, что это происходит исключительно на добровольной основе.

По словам одного из врачей Касанской районной центральной больницы, пожелавшего остаться неизвестным из-за опасений за свою безопасность, по устному приказу начальницы отдела кадров медобъединения Лайло Яровой в период пандемии коронавируса многие врачи и медсестры остались без работы.

– В марте месяце нас всех отправили в принудительный отпуск. С 10 июля на основании устного приказа, не оформив никаких документов и без сохранения заработной платы, всех нас снова отправили в принудительный отпуск. Всех сотрудников удивило такое решение руководства. Неужели медики оказались ненужными людям? Больные толпятся и перед дверями больницы, и перед дверями поликлиники. Вход в больницу заблокировали, поставив там стол и четырех сотрудников, которые возвращают каждого пришедшего за медицинской помощью, говоря: «Пожалуйста, не заходите, врачей нет». Сегодня утром я лично видел, как пациентов с повышенным давлением, сердечников и детей с загипсованной рукой не пускали в поликлинику, говоря, что в здании нет ни одного врача. Среди них были и мои пациенты, – сказал один из врачей Касанской районной центральной больницы.

Одна из медсестер родильного дома, относящегося к Касанскому районному медицинскому объединению, сообщила, что 35 врачей, медсестер и санитарок роддома с 15 июля также были отправлены в принудительный отпуск за свой счет.

– Вчера на собрании главный врач Наргиза Бегимова попросила нас с утра следующего дня не выходить на работу и взять отпуск за свой счет. Когда мы поинтересовались причиной, она сослалась на финансовые трудности. На возмущения медиков о том, что их зарплата установлена государством, главврач заявила, что ничего не знает, сославшись на приказ «сверху». Одним словом, с сегодняшнего дня мы не вышли на работу. До нас еще 35 сотрудников были отправлены в принудительный отпуск за свой счет. Сегодня утром мы рискнули и пошли на работу, но дежурный врач прогнала нас из поликлиники, – сказала медсестра касанского роддома.

По ее словам, в настоящее время в роддоме осталось считанное число врачей и медсестер.

– По состоянию на 15 июля я увидела следующее: два дежурных врача, две медсестры и две санитарки посменно работают в родзале. В реанимации также работают один врач, медсестра и санитарка. Когда проводят операцию, то пациента держат в больнице один день, а на следующий отправляют домой, – сказала медсестра.

Другой врач Касанской районной центральной больницы, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что больница перестала принимать пациентов после того, как врачей отправили в принудительный отпуск.

– Главный врач категорически запретил принимать пациентов, приказав отправлять всех в Карши. Хотя после смерти врача нашей больницы Озоды Худойназаровой от коронавируса, больница была взята под десятидневный карантин, в течение всего этого периода мы оставались внутри больницы и сдавали тест. Однако ни у кого из медиков Covid-19 не выявили, после чего больница снова возобновила свою работу. Однако отправка медиков в принудительный отпуск до сих пор продолжается, – говорит один из врачей касанской районной больницы.

Он добавил, что сотрудники больницы, отправленные в принудительный отпуск за свой счет, не писали никакого заявления и не видели приказа.

Однако начальница отдела кадров Косонского районного медицинского объединения Лайло Ярова попыталась опровергнуть информацию о том, что районных медиков в принудительном порядке отправляют в отпуск за свой счет.

– Я ничего не знаю, это известно только начальству. Я еще никому из сотрудников не давала отпуск без сохранения зарплаты. Ко мне не поступало никакого заявления от наших сотрудников, – коротко заявила начальница отдела кадров районной медобъединения.

Однако юрист Кашкадарьинского областного управления здравоохранения Актам Зоирович подтвердил информацию о том, что врачи и медсестры районной больницы, роддома и поликлиники находятся в отпуске за свой счет. "Они отправлены в трудовой отпуск без сохранения заработной платы", – сообщил юрист облздрава.

"Никого не отправляли в отпуск в принудительном порядке. В отпуск отправили врачей, которые сами пожелали этого. Все было сделано на основании решения комиссии. Без заявления сотрудника руководство не может в принудительном порядке отправить его в отпуск. Если был устный приказ, то, возможно, вы правы. Но таких случаев пока не было. Если подобное имело место быть, то пусть отправленные в принудительный отпуск медики свяжутся с нами, мы вернем их обратно на работу", - добавил юрист.

XS
SM
MD
LG