Ссылки доступа

В аптеках Казахстана пропал препарат для лечения людей с аутоиммунными болезнями (видео)


В аптеках Казахстана пропал преднизолон. Виноват COVID-19 или действия властей?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

Из казахстанских аптек пропал преднизолон.

Это жизненно важный гормональный препарат для больных с миастенией и с некоторыми другими болезнями, но в последние месяцы он также попал в список лекарств, которые назначают при заболевании коронавирусной инфекцией. Спрос на препарат резко вырос, а больным миастенией казахстанцам пришлось просить о помощи министра здравоохранения: ведь, если пропустить хотя бы один прием лекарства, их органы могут попросту отказать.

Миастения – аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, связанное с мутацией различных белков в генах, которые отвечают за работу мышц и за то, чтобы до них доходили сигналы от нервных окончаний. Обычно болезнь начинает развиваться в возрасте 20-40 лет; чаще у женщин. Поражаются различные мышцы организма, в том числе жевательные, нарушается глотание, меняется походка, больные начинают задыхаться.

"Я пью этот препарат через день по 8 таблеток. Но у нас есть больные, которые пьют по 12 таблеток. Этот гормон помогает нам дышать", –рассказывает Орынтай Капенова, пацентка с инвалидностью второй группы, которая живет в Нур-Султане. Она подчеркивает, что, если у нее не будет препарата, ей "буквально останется несколько дней".

"Я 17 лет пью этот препарат. Для меня и многих с таким же диагнозом это жизненно важный препарат, и если пропустить хотя бы один прием, у нас могут отказать органы", – говорит еще одна пациентка, Анар Хамитова.

Женщины с миастенией записали видеообращение к министру здравоохранения Казахстана Алексею Цою и просят его добавить преднизолон в перечень бесплатных препаратов, которыми государство обязано обеспечивать больных. Сейчас в перечень бесплатных лекарств в Казахстане преднизолон не входит. А с началом эпидемии коронавируса лекарство и вовсе пропало из аптек, так как попало в протокол лечения COVID-19, который был разослан по казахстанским больницам. Несмотря на то, что медики применяют его при коронавирусе только в тяжелых случаях, лекарство немедленно исчезло из продажи.

"На фоне пандемии наше положение очень ухудшилось", – подчеркивает Хамитова.

"Синтетические глюкокортикостероиды – это сильнейший противовоспалительный эффект и подавление действия иммунной системы, – объясняет механизм действия преднизолона врач-эпидемиолог Рафаиль Кипшакбаев. – Его применяют, когда надо иммунную систему несколько "притормозить", чтобы не было цитокинового шторма. Но вместе с тем – несильно ее "притормозить", чтобы борьба с вирусом продолжалась. В данном случае гормоны как раз этой цели отвечают при коротком курсе".

XS
SM
MD
LG