Ссылки доступа

COVID-19: таджикско-кыргызские переговоры по границе приостановлены


На таджикско-кыргызской границе произошло несколько конфликтов с применением оружия
На таджикско-кыргызской границе произошло несколько конфликтов с применением оружия

Коронавирус поставил на паузу переговоры по таджикско-кыргызской границе, заявил председатель Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода.

Несмотря на пандемию с начала 2020 года правительственные делегации двух стран по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы провели пять встреч.

"До 1 марта этого года топографические рабочие группы проработали согласованные варианты взаимообмена равнозначными земельными участками между Кыргызстаном и Таджикистаном, мы свои заключения предоставили правительству», отметил Ориф Ходжазода, Высокопоставленный чиновник отметил, что сегодня переговоры по таджикско-кыргызской границе невозможны из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет более 970 км, из них более 450 километров пока не делимитированы и не демаркированы.

Ранее некоторые источники сообщили, что к 1 марта стороны должны были прибавить к 520 км еще 111 км новых описанных участков.

Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов считает, что Таджикистан и Кыргызстан пока не готовы к уступкам. Ситуацию усугубляют и несовпадение карт, подготовленных в разное время. На картах начала 1920-х годов Ворух находится внутри границ советского Таджикистана. Однако на картах 1950-х годов он становится анклавом Киргизской ССР. Соответственно, таджикская сторона при переговорах предъявляет карту 20-х годов, а кыргызская - 50-х годов. «Кроме того, у жителей приграничных районов разные взгляды об обеспечении мира и стабильности на госгранице. Они оказывают давление на свои правительства, те в свою очередь оказываются не в состоянии выполнить все требования граждан», говорит политолог.

На линии госграницы последние месяцы произошло несколько конфликтов с применением оружия. Только в мае вооруженных инцидентов было не менее трех. 24 мая в результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе был ранен 19-летний военнослужащий погранвойск Таджикистана. А 8 мая между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана произошел инцидент, в ходе которого было применено охотничье оружие и открыт минометный огонь. С кыргызской стороны были ранены трое пограничников, Таджикистан подтвердил ранения у двоих местных жителей.

Пограничные службы двух соседних стран обвиняют друг друга в провокации конфликта и стрельбе по другую сторону границы.

XS
SM
MD
LG