Ссылки доступа

«Таджик Эйр»: сотни граждан Таджикистана были возвращены на родину за счет государства


Сотни граждан Таджикистана были возвращены на родину за счет государства специальными чартерными рейсами.

Об этом заявил генеральный директор авиакомпании «Таджик Эйр» Дилшод Исматуллозода 27 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Лайнерами авиакомпании из России в Таджикистан были доставлены 245 соотечественников. «По поручению президента 25 марта 28 граждан Таджикистана, застрявших в аэропорту «Внуково», 19 мая 217 соотечественников, находящихся в центре «Сахарово», были возвращены на родину за счет государства чартерными рейсами», отметил глава авиакомпании «Таджик Эйр».

Руководство Агентства гражданской авиации Таджикистана сообщило, что все прибывшие на родину граждане прошли обязательный двухнедельный «коронавирусный» карантин.

Согласно данным, полученным Радио Озоди, десятки граждан Таджикистана, застрявшие в Германии, также были доставлены домой за счет государства.

С 20 марта Таджикистан из-за угрозы проникновения короновирусной инфекции в страну прекратил международное авиасообщение по всем направлениям. Сотни граждан страны застряли в аэропортах России, Турции, Казахстана, Индии, Германии и Дубая. Начиная с мая власти Таджикистана начали поэтапное возвращение на родину застрявших на чужбине своих граждан: чартерные рейсы были организованы в Россию, Индию, Турцию, ОАЭ и Германию.

Авиакомпании “Таджик Эйр” и “Сомон Эйр” выполнили чартерные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и Екатеринбург. Сотни человек, желающих вернуться на родину, собрались у посольства Таджикистана в РФ и протестовали против дороговизны авиабилетов и коррупции при регистрации на чартерные рейсы. Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Саттори заявил, что более 8 тыс. граждан Таджикистана изъявили желание покинуть территорию России и чартерных рейсов для вывоза всех граждан недостаточно. «Мы занимаемся только составлением списков, билеты продают сами авиакомпании – «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр», добавил посол Таджикистана.

Согласно статистике Агентства гражданской авиации при правительстве Таджикистана, с начала года авиакомпаниями «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» было перевезено 178 тыс. пассажиров. До 1 июля чартерными рейсами на родину возвращены 4 тыс. таджикистанцев.

XS
SM
MD
LG