Ссылки доступа

В Таджикистане возбуждены дела в отношении группы должностных лиц "Агроинвестбанка"


Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана возбудило уголовные дела в отношении группы ответственных лиц «Агроинвестбанка».

Они обвиняются в нарушении действующего законодательства при выдаче кредитов. Их имена не афишируются, поэтому получить их комментарии не представляется возможным.

Сулаймон Султонзода, директор антикоррупционного агентства, сказал 28 июля на пресс-конференции, что объем незаконного выданных кредитов составил 391 млн сомони (около 39 млн долларов).

По данным агентства, уголовные дела возбуждены также против представителей некоторых компаний, которые получили такие кредиты от этого банка. Точное число людей, которые проходят по данному делу, не сообщается. Агентство пообещало предоставить подробную информацию позже.

В прошлом году антикоррупционное ведомство по поручению администрации президента проверило деятельность «Агроинвестбанка» и выявило убытки в размере десятков миллионов сомони, а председатель «Агроинвестбанка» Муродали Алимардон в 2018 году был допрошен.

«Агроинвестбанк» в течение последних пяти лет находится в кризисном состоянии и «задолжал» вкладчикам более 730 млн сомони.

XS
SM
MD
LG