Ссылки доступа

В Туркменистане просят маскировать могилы умерших, чтобы их не разглядели со спутников


Власти Лебапской области Туркменистана требуют от родственников умерших маскировать могилы для того, чтобы их не было видно со спутников, пишет туркменская служба Радио Свобода.

В стране до сих пор отрицают наличие коронавируса, несмотря на то, что больницы переполнены, а смертность растет.

Новые требования властей совпали с недавней публикацией издания "АССА", которое, ссылаясь на карты со спутников, сообщило об увеличении могил в городе Балканабад. Журналисты выяснили, что за два года – с 31 мая 2018 года по 25 марта 2020 года – в городе умерли 524 человека, при этом почти за месяц – с 25 марта по 16 апреля этого года – на кладбище появилось еще 317 могил.

В Лебапской области, по сообщению корреспондентов туркменской службы Радио Свобода, количество могил на кладбищах выросло в 15 раз по сравнению с прошлым годом. Власти при этом требуют от населения хоронить родственников так, чтобы могилы были плоскими и их не было видно со спутников. Кроме того, запрещено ходить на похороны, ставить на могилах надгробные камни или другие опознавательные знаки.

Журналисты также указывают на нехватку аппаратов ИВЛ в больницах, где лечат больных с коронавирусом. Так, в созданной в одном из офисных зданий карантинной зоне только четыре аппарата на сотни больных. Аппараты ИВЛ недоступны для больных и в инфекционной больнице в пригороде столицы: там в день за использование аппарата ИВЛ врачи просят с родных больного почти 56 долларов.

"Без денег тяжелые больные обречены, потому что кислорода на всех не хватает. За считанное количество аппаратов идет самый настоящий аукцион – чья сумма выше, тот и получит возможность дышать кислородом", – пишет Turkmen.news.

Ранее туркменская служба Радио Свобода писала о том, что почти в каждой семье в стране есть заболевшие коронавирусной инфекцией или умершие от нее, что могильщики на кладбищах работают "в режиме конвейера", а тела в морге выдают в пластиковых пакетах. В Ашхабаде столичные морги выдают тела умерших для захоронения в полиэтилене. "Тело заворачивают в пластиковый пакет, сверху оборачивают материей, смоченной в хлоре, и только потом тело выдают родственникам, чтобы похоронить", – сообщил 23 июля корреспондент издания.

XS
SM
MD
LG