Ссылки доступа

В Киеве задержан узбекистанец, угрожавший взорвать отделение банка (видео)


По данным правоохранительных органов Украины, Сухроб Каримов взял в заложники управляющую банка.
По данным правоохранительных органов Украины, Сухроб Каримов взял в заложники управляющую банка.

В столице Украины задержан молодой мужчина, угрожавший взорвать бомбу в отделении «Универсал Банка», расположенном в бизнес-центре «Леонардо».

Заместитель главы МВД страны Антон Геращенко сообщил, что лицом, угрожавшим терактом, является 32-летний гражданин Узбекистана Сухроб Каримов.

По словам замминистра МВД Украины, злоумышленник был задержан в ходе спецопераций «Бумеранг» и «Гром».

Как написал на своей странице в Facebook’е Антон Геращенко, 3 августа в 12:00 в полицию позвонила представительница «Универсал Банка» и сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина в возрасте 35 лет и угрожал взорвать бомбу, которая находится в его рюкзаке и сдетонирует, если его убьют, поскольку к его ноге прицеплен трос, привязанный к детонатору.

«Судя по его социальными сетям – это психически неуравновешенный человек. Мы пока не знаем, насколько серьезны его намерения, и действительно ли у него настоящая взрывчатка. Поэтому сейчас выбрана стратегия переговоров. На месте создан оперативный штаб СБУ и полиции», – написал Геращенко.

Антон Геращенко сообщил, что ситуация была взята под контроль созданного спецслужбами штаба, а переговоры с узбекистанцем велись оперативными сотрудниками.

– Он потребовал, чтобы к нему допустили представителей СМИ, которым он намерен дать интервью, а также выдать ему 40 тысяч гривен (1,4 тысяч долларов), – сообщил журналистам замминистра МВД.

Сообщается, что все сотрудники банка покинули здание, а начальница отделения банка по своей воле осталась на рабочем месте.

Позже полиция пустила к Сухробу Каримову журналистов телеканалов «НАШ», Zik ва «112 Украина», во время общения с которыми захватчик и был задержан.

В отношении задержанного узбекистанца прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статье 258 («Террористический акт») УК Украины. Антон Грищенко сообщил, что задержанному узбекистанцу грозит длительный тюремный срок.

32-летний Сухроб Каримов, по сообщениям, распространившимся в местной прессе и социальных сетях, является уроженцем Самарканда.

По данным украинской полиции, Каримов, проживавший в Украине с 2017 года, был зарегистрирован в Бердянском районе Запорожской области.

Как пишут местные блогеры, узбекистанец, работавший официантом в одном из ресторанов Киева, несколько дней назад был изгнан из хостела «за употребление марихуаны и амфетамина».

За три дня до нападения на офис банка он объявил «джихад» в соцсетях и оставил несколько агрессивных постов, в которых призвал «убивать иноверцев».

Несмотря на то, что представитель МВД Украины Антон Геращенко назвал Сухроба Каримова «психически неуравновешенным человеком», общественности еще не представлена медицинская справка о состоянии психического здоровья задержанного узбекистанца.

Правоохранительные органы Украины пока ничего не сообщают о мотивах злоумышленника.

XS
SM
MD
LG