Ссылки доступа

Узбекистанцы, доставленные из России, помещены в карантинную зону


Привезенные из России 918 узбекистанцев помещены в карантинную зону в Папском районе Наманганской области, сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба областной администрации.

Отмечено, что 918 граждан Узбекистана, доставленные из России поездом, следовавшим по направлению «Самара – Бузулук – Ташкент – Пап», 9 августа были встречены на железнодорожном вокзале Пап. Сообщается, что там же они прошли дезинфекцию.

«Привезенные граждане являются уроженцами разных регионов. Все они будут помещены в карантинную зону в Папском районе, где на протяжении 10 дней будут находиться под наблюдением медиков», – говорится в сообщении администрации Наманганской области.

Ранее Министерство транспорта Узбекистана сообщало о том, что начат процесс доставки граждан Узбекистана с российско-казахстанской границы пассажирскими поездами.

Поезд сообщением Бузулук-Ташкент с 918 пассажирами отправился в Узбекистан 6 августа поздним вечером. Второй поезд Кинель – Ташкент отправился в Узбекистан 7 августа в первой половине дня с 918 пассажирами. Поезда следовали в сопровождении сотрудников Нацгвардии, МВД и Минздрава Узбекистана.

Еще один поезд 10 августа прибыл в Самарканд, а 13 августа – в Ташкенте ждут поезд, который доставит 918 граждан Узбекистана из Ростовской области.

С начала пандемии коронавируса многие узбекские мигранты остались без работы и денег в России, поэтому решили вернуться на родину наземным путем. С весны на российско-казахстанской границе постоянно собираются граждане Узбекистана в надежде попасть домой, но через границу их пропускали после того, как власти договаривались о транзите через территорию Казахстана. Обычно людей вывозят большими группами на автобусах, самолетах и поездах.

XS
SM
MD
LG