Ссылки доступа

Бюджетников в Туркменистане заставляют покупать телевизоры местного производства стоимостью почти $700


Власти Туркменистана принуждают бюджетников покупать телевизоры местного производства, стоимость которых будут удерживать с заработной платы, пишет туркменская служба Радио Свобода.

"В Фарапе бюджетники получили указание купить местные смарт-телевизоры. Каждый из этих 32-дюймовых телевизоров "Толкун" стоит 2400 манатов ($686)", – сообщил корреспондент издания в Лебапской области.

Местные власти предупредили бюджетников, что деньги за телевизор ежемесячно будут удерживать с зарплаты в размере 500 манатов ($143), но получить сами телевизоры они смогут только в январе 2021 года.

Покупать телевизоры сотрудников госучреждений обязали и в других регионах Туркменистана. Им приходится соглашаться на такие условия из-за страха потерять работу, пишет издание.

Туркменистан объявил о планах по производству смарт-телевизоров отечественного производства в конце прошлого года. 32-дюймовые, 42-дюймовые и 55-дюймовые телевизоры планировалось выпускать на совместном предприятии "Айдын Гиджелери". Официальные лица заявили, что специалисты прошли обучение за рубежом.

Эксперты рассказали журналистам, что из-за плохого интернета в стране многие функции смарт-телевизоров будут недоступны для местных жителей даже в случае высокого качества производимых телевизоров.

В туркменской службе Радио Свобода отмечают, что требование о покупке телевизоров является очередным способом сбора денег у бюджетников, как и сборы на новую одежду, спортивный инвентарь и благоустройство территорий за счет зарплат бюджетников и стипендий студентов. Из собственных средств победители конкурсов и соревнований оплачивают даже полученные от государства призы.

Летом 2018 года в правительстве Туркменистана заявили, что впервые наладили производство компьютеров и даже произвели около 100 тысяч компьютеров.​ В том же году сообщалось, что "Айдын Гиджелери" собирается производить ноутбуки и планшеты.

Туркменская служба Радио Свобода указывает, что в стране продолжается продовольственный кризис, а люди стоят в длинных очередях за хлебом, а также за деньгами в банкоматах, число которых сокращают по стране из-за нехватки наличности.

XS
SM
MD
LG