Ссылки доступа

В Казахстане за сутки зарегистрировали 787 случаев «ковидоподобной пневмонии» и шесть смертей от нее


За истекшие сутки в Казахстане зарегистрировали 787 случаев «ковидоподобной пневмонии» и шесть смертей от нее, сообщили власти утром 20 августа.

По данным Министерства здравоохранения, за первые 19 дней августа в Казахстане зафиксирован 20 541 случай заболевания пневмонией, при которой имеются клинические и эпидемиологические признаки COVID-19, но ПЦР-тест дает отрицательный результат, и 237 смертей.

Министерство здравоохранения с недавнего времени относит пневмонию к «вероятностным случаям коронавирусной инфекции», при этом ведет подсчет заболеваемости и смертности лишь с начала августа, не объединяя со статистикой COVID-19.

В первые семь месяцев 2020 года в стране выявили более 250 тысяч случаев заболевания пневмонией всех видов: бактериальной, вирусной, грибковой (в 3,3 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года), из них 32 тысячи случаев зафиксировано в июне и около 157 тысяч в июле.

С середины марта число лабораторно подтвержденных случаев заражения достигло 103 815. Выздоровевшими считаются 86 450 инфицированных, или 83 процента от общего числа зарегистрированных случаев инфицирования.

Число летальных случаев — 1 461. Минздрав сообщил, что за истекшие сутки умерли 15 пациентов. В статистику смертности не включены также сотни людей с положительным тестом на COVID-19, причиной смерти которых, по выводам спецкомиссий на местах, стали другие болезни, а коронавирус указан как «сопутствующий» диагноз.

Достоверность казахстанской статистики вызывает сомнения у представителей общественности, поскольку в стране жалуются на низкий охват тестированием, многие с легким или среднетяжелым течением заболевания лечились дома и не обращались в поликлиники и больницы.

XS
SM
MD
LG