Ссылки доступа

Правящий 28 лет Рахмон вновь выдвинут кандидатом в президенты Таджикистана


Эмомали Рахмон голосует на парламентских выборах в Таджикистане. Март 2020 года. Фото пресс-службы президента Таджикистана
Эмомали Рахмон голосует на парламентских выборах в Таджикистане. Март 2020 года. Фото пресс-службы президента Таджикистана

Федерация независимых профсоюзов Таджикистана 26 августа выдвинула кандидатом в президенты действующего главу государства Эмомали Рахмона.

Как сообщил Радио Озоди один из чиновников профсоюза работников образования города Душанбе, все делегаты предвыборного съезда проголосовали за кандидатуру Рахмона единогласно.

Согласно закону, профсоюзы наряду с политическими партиями и Союзом молодежи могут выдвигать кандидатов на пост будущего президента Таджикистана.

Эмомали Рахмон стал пятым претендентом на пост президента Таджикистана. Ранее кандидатами в президенты были объявлены Рустам Латифзода (Аграрная партия Таджикистана), Абдухалим Гаффоров (Социалистическая партия Таджикистана) и Саидджафар Усмонзода (Демократическая партия Таджикистана) и Рустам Рахматзода (Партия экономических реформ Таджикистана).

Кандидаты в президенты от Компартии Таджикистана и правящей Народно-демократической партии Таджикистана станут известны в начале сентября.

Оппозиционная Социал-демократической партии Таджикистана, скорее всего, объявит бойкот президентским выборам. Два дня назад лидер социал-демократов Рахматилло Зойиров заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны. Он также отметил, что действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон не имеет права быть председателем политической партии, «к тому же, многопартийная система в стране разрушена, и в стране, по его словам, фактически установлена однопартийная система».

«Я, как гражданин Таджикистана и председатель СДПТ, не намерен участвовать в обеспечении легитимности нынешних незаконных, антиконституционных и антинародных выборов президента Республики Таджикистан», заявил Рахматилло Зойиров.

Очередные президентские выборы в Таджикистане состоятся 11 октября.

Эмомали Рахмон 28 лет руководит Таджикистаном. Таджикского президента критикуют за подавление инакомыслия, нарушения прав человека, ограничения в области свободы слова и свободы вероисповедания. Главу Таджикистана осуждают и за непотизм – его дети и близкие родственники занимают ключевые посты в руководстве страны и обладают несметным богатством. Однако сторонники Рахмона заявляют, что он покончил с гражданской войной в стране, вывел страну из коммуникационного тупика, реализовал другие крупные проекты и решил проблему с обеспечением населения электроэнергией.

XS
SM
MD
LG