Ссылки доступа

Кыргызстан отмечает День независимости


Празднование Дня независимости КР в городе Оше, 31 августа 2018 г.
Празднование Дня независимости КР в городе Оше, 31 августа 2018 г.

В Кыргызстане 31 августа празднуют 29-ю годовщину обретения страной независимости.

В этом году празднование пришлось на период эпидемии коронавируса, из-за чего праздничные массовые мероприятия отменены. Лишь на площади Ала-Тоо в Бишкеке прошла торжественная церемония, на которой президент страны Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам. С учетом эпидемиологической ситуации это мероприятие прошло в онлайн-формате и транслировалось по республиканским телеканалам.

В своей речи глава государства отметил, что «независимость – это наша самая священная ценность и наивысшая гордость»:

– В этом году праздник независимости отмечаем в условиях пандемии, которая охватила все страны мира. Именно в таких суровых испытаниях наш народ показал свою сплоченность, свое единство. Мы не словом, а делом доказали, что наше общество едино, что каждый человек важен, каждая жизнь дорога всем нам. Мы еще крепче сплотимся перед памятью всех погибших.

Сооронбай Жээнбеков заметил, что «сегодня болезнь полностью не искоренена, но ее распространение значительно замедлилось». «Тем не менее ситуация остается тревожной... Совместными усилиями, в согласии мы преодолеем эту болезнь и сопутствующие ей экономические трудности. Проведем открытые и прозрачные выборы депутатов парламента, которые будут работать следующие пять лет», – добавил президент.

В своей речи глава государства также затронул вопросы внешней политики, заверив, что «мы будем развивать добрососедские отношения со странами региона, укреплять сотрудничество с нашими союзниками и партнерами, в том числе по СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и ОДКБ», а также «будем углублять дипломатические отношения как со странами Запада, так и странами Востока».

Несмотря на санитарные ограничения, для участия в этом мероприятии пригласили медицинских работников и волонтеров, участвовавших в борьбе с COVID-19, а также детей, которые отдавали свои накопления на эти цели. Кроме того, на площади присутствовали высокопоставленные лица — торага Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков, премьер-министр Кубатбек Боронов, председатель Верховного суда Гульбара Калиева, а также начальник Генерального штаба Вооруженных сил КР Райимберди Дуйшембиев, экс-президент Роза Отунбаева и мэр Бишкека Азиз Суракматов.

Несмотря на отмену массовых гуляний в столице и других городах КР решено украсить улицы в честь праздника. По данным муниципалитета, весь день 31 августа на площади будет дежурить карета скорой помощи и пожарный расчет. А в целях обеспечения общественной безопасности был задействован личный состав ГУВД Бишкека.

Декларация о суверенитете Кыргызстана была принята Верховным Советом страны 15 декабря 1990 года после распада СССР. А 31 августа 1991 года «легендарный парламент» принял Декларацию о государственной независимости. Эта дата в Кыргызстане официально является выходным днем.

За годы независимости Кыргызстан пережил две революции и межэтнический конфликт.

XS
SM
MD
LG