Ссылки доступа

В центре Минска неизвестными похищена оппозиционер Мария Колесникова


Один из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова утром 7 сентября была похищена неизвестными людьми в центре Минска. Об этом сообщает издание Tut.by со ссылкой на очевидца случившегося.

По словам видевшей похищение читательницы Tut.by, Колесникову посадили в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении. Её телефон не отвечает. Комментариев властей пока нет.

Колесникова - представитель штаба арестованного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико - получила известность во время предвыборной кампании как участница выступавшего на митингах "Женского трио" - вместе с супругой другого незарегистрированного кандидата Валерия Цепкало и кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Она последняя участница "трио", которая оставалась в Беларуси и была на свободе. Колесникова вошла в президиум созданного недавно оппозиционного Координационного совета. Накануне она принимала участие в очередном массовом марше протеста в Минске.

Марш накануне вновь собрал десятки тысяч участников. По данным правозащитников около 200 человек были задержаны, причём часть задержаний осуществляли люди в штатском с дубинками. Очевидцам они напомнили так называемых "титушек", которых использовали власти против участников украинского майдана.

В Беларуси "за нарушение законодательства о массовых мероприятиях" 6 сентября правоохранительные органы задержали 633 человека. Такую информацию опубликовала в своем телеграм-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

"До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям 363 человека будут находиться в местах содержания задержанных", – сообщила Чемоданова. По ее словам, накануне в различных регионах страны прошли 42 протестные акции.

"Титушки" Лукашенко избивают участников "Марша единства"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00

Ранее под давлением белорусских властей из страны уехали Светлана Тихановская и член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова.

Акции протеста против президента Александра Лукашенко в Беларуси продолжаются почти месяц. Многие участники были задержаны, подвергались пыткам и унижениям.

XS
SM
MD
LG