Ссылки доступа

Прокурор запросил длительные сроки для обвиняемых в хищении оружия из воинской части в Шымкенте


В военном суде Шымкентского гарнизона во время слушаний по делу «о хищении и продаже оружия из воинской части» в Ордабасинском районе Туркестанской области военный прокурор запросил для обвиняемых от пяти до десяти лет тюрьмы, сообщил корреспондент Азаттыка из здания суда.

Обвиняемыми по этому делу проходят восемь человек:

- Младшего сержанта Абылая Балгынбая обвиняют в «нарушении уставных правил несения внутренней службы», «хищении или вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», в их «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении», ему также было предъявлено обвинение в «дезертирстве».

- Каганат Орынбек, Шынгыс Шатаев, Санжар Бекжан, Бауыржан Дамиров, Багдаулет Арын, Шадияр Камбар, Багдаулет Малик подозреваются в пособничестве в хищении и продаже оружия из воинской части. Им также было предъявлено обвинение в «хищении или вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», а также в их «незаконном владении, передаче, продаже, хранении, транспортировке или ношении».

Прокурор просит приговорить Балгынбая к 10 годам лишения свободы. Орынбек, у которого имеется несовершеннолетний ребенок, пошел на сделку со следствием и раскаялся в суде. Его прокурор просил приговорить к пяти годам. Шатаева - к 10 годам тюрьмы, остальных обвиняемых - к восьми годам лишения свободы каждого.

В ходе прений было заявлено, что подсудимые «вывезли из воинской части 30 автоматов и 30 пистолетов, и боеприпасы». Абылай Балгынбай частично признал свою вину, раскаялся и попросил суд смягчить приговор. Некоторые из подсудимых заявили, что не признают себя виновными и попросили суд оправдать их. Остальные признали свою вину частично.

В заседании суда в качестве потерпевшего принимал участие представитель воинской части, а также подсудимые, их адвокаты, родственники, а также прокуроры. Уголовное дело состоит из 40 томов.

В феврале стало известно о том, что из воинской части 10216 в поселке Балам сбежал военнослужащий. Также сообщалось, что он якобы забрал 30 автоматов Калашникова, 27 пистолетов Макарова и 429 патронов. Позднее министерство внутренних дел сообщило об арестах подозреваемых по этому делу.

XS
SM
MD
LG