Ссылки доступа

США объявили о восстановлении санкций ООН против Ирана


Соединенные Штаты восстановили санкции против Ирана, несмотря на возражения со стороны ближайших европейских союзников, выражающих сомнения в эффективности подобной меры.

Государственный секретарь США Майк Помпео 19 сентября заявил о произошедшем «откате» санкций ООН против Ирана и пригрозил ответными мерами к нарушителям.

«Если государства-члены ООН не могут выполнить своих обязательств по применению этих санкций, США готовы использовать свои национальные механизмы для достижения целей, которым должны служить международные санкции», – заявил Майк Помпео.

В ответ на это заявление США иранские власти 20 сентября призвали остальные государства мира объединиться против «безрассудных действий» Вашингтона. Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что в Тегеране ожидают от других стран совместных ответных мер на решение США.

Этот шаг США создает предпосылки для серьезных противоречий в ООН, где Вашингтон оказывается во все большей изоляции на фоне напряженности в отношениях с Ираном с одной стороны, и другими государствами-подписантами ядерной сделки 2015 года, – с другой.

В преддверии оглашения Соединенными Штатами решения о возвращении санкций Британия, Франция и Германия заявили в письме к Совету Безопасности ООН о том, что режим снятия международных санкций с Ирана продолжится и после 20 сентября.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), принятый в 2015 году Ираном с одной стороны и США, Францией, Великобританией, Китаем Россией и Германией – с другой, предусматривает заморозку иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций.

В мае 2018 года США объявили о выходе из соглашения и восстановлении санкций против Тегерана. В начале 2020 года в ответ на это Иран объявил о новом сокращении обязательств по ядерной сделке.

XS
SM
MD
LG