Ссылки доступа

Ферганских врачей принуждают дежурить в новом COVID-центре


Врачи из Кувинского района Ферганской области жалуются на то, что их заставляют дежурить в новом COVID-центре, организованном в селе «Бегат».

По утверждению врачей, руководство районного медицинского объединения угрожает увольнением с работы отказавшимся медикам. Кувинские врачи говорят, что отказываются дежурить в центре из-за отсутствия условий и нехватки медицинских средств для защиты от коронавирусной инфекции. Однако в Кувинском районном медобъединении опровергли слова сотрудников медучреждения.

Неделю назад больница №2 в селе «Бегат» Кувинского района Ферганской области была перепрофилирована для приема пациентов с коронавирусом. В настоящее время медицинских работников из разных частей Кувинского района привлекают к дежурству в данном COVID-центре.

Однако кувинские медики утверждают, что привлечение к дежурству осуществляется в принудительном порядке.

– Руководство Кувинского районного медобъединения требует, чтобы каждый районный медработник ежемесячно по четыре дня дежурил в новом COVID-центре в селе «Бегат». Нас предупредили, что отказавшихся подчиниться требованию руководства ждет увольнение. Поэтому все медики соглашаются на это дежурство, опасаясь потерять работу, – говорит один из кувинских врачей, попросивший нашу редакцию не разглашать его имени в целях безопасности.

Другой врач из Кувинского района признался, что согласился дежурить в новом COVID-центре в селе «Бегат», опасаясь потерять работу.

– Я сутки провел на дежурстве. Побоялся сказать «нет», потому что руководство сразу бы потребовало от меня написать заявление об увольнении. Сейчас главное, чтобы я сам не заразился. Потому что у меня уже поднялась температура, – сказал врач.

Кувинские врачи объясняют, что отказываются от дежурства из-за отсутствия условий в новом COVID-центре.

– К примеру, целые сутки я проходил в одних перчатках. А медицинскую маску вообще не выдали. Я надел маску, которую принес с собой. Выдали спецодежду. Но очки не стал надевать. Потому что одноразовые защитные очки использовались несколько раз и пришли в негодность. Условия в новом COVID-центре очень плохие. Нельзя использовать медицинские защитные средства целыми сутками, когда они предназначены для использования в течение трех часов. Это повышает риск заражения коронавирусом. Мы согласились бы работать в этом центре, если бы нам создали условия. Но сейчас мы подвергаем опасности не только себя, но и своих родных, – сказалодин из врачей.

В больнице села «Бегат» лечат пациентов с коронавирусной инфекцией. По данным, полученным у сотрудников больницы села «Бегат», 21 сентября в медучреждении находилось в общей сложности 37 пациентов, из них 4 человека – в отделении реанимации. 20 сентября один пациент скончался от двусторонней пневмонии.

XS
SM
MD
LG